colontitle

137-ой день войны

Десятого июля в Одессе начинается «Бабелевская неделя».
Традиционная. Она завершится вручением очередных премий авторам коротких рассказов. Издана и книга рассказов - победителей.
Для меня Исаак Бабель - один из любимейших писателей. В одесской литературной школе, где такие замечательные прозаики, как Юрий Олеша, Ильф и Петров, Катаев, Славин, Паустовский, - по моему внутреннему гамбургскому счету - Бабель первый.

Несколько раз я непосредственно с ним «общался».
Пишу не о фактах знакомств, разговоров - такого не могло быть, мы разошлись по времени земной жизни
Общался с его творчеством и тогда, когда в годы застоя составил и выпустил в самиздате сборник забытых и неопубликованных рассказов Бабеля.,
и тогда, когда вместе с Александром Розенбоймом нашли в однодневной одесской газете рассказ Бабеля "Справедливость в скобках" и опубликовали его в журнале "Простор",
и когда писал предисловие к вышедшей в Одессе в 2011 году "Конармии"., и тогда, когда обнаружил неизвестные воспоминания о писателе художника Гозиассона...
..
В нашем городе лучше знают "Одесские рассказы". А ведь они и "Конармия" писались в одно и тоже время.
Вернувшись из польского похода, переполненный трагическими наблюдениями Бабель сел писать "Конармию". Нечеловеческая нагрузка от концентрации ужаса и восхищения требовала разрядки. И одновременно он начинает писать рассказы про мифологизированную Одессу, противопоставляя разрухе, хаосу войны рыцарство одесского бандитского мира, наделяя его юмором, благородством, состраданием

Эти книги писались одновременно. Пробуйте читать их одновременно. Многое откроется.
Бабель и до сих пор недопрочитан, недоисследован, недорасшифрован.
Бабель придумывал факты своей литературной биографии, он писал "в стол", надеясь, что рано или поздно удастся все опубликовать.
Так остались на долгие годы неопубликованными его прекрасные, одни из лучших, рассказы "Фроим Грач" (где мир "Одесских рассказов" гибнет в столкновении с миром Конармии, в данном случае - ЧК), "Колывушка" (моральный приговор бесчеловечной коллективизации), не говорю уже про исчезнувшие в подвалах НКВД папки с рукописями писателя, которые во время допросов он просил дать ему завершить. Не дали.

Читайте Бабеля. Это не простое чтение, понимаю, но необходимое, чтобы понять время, что мы пережили, чтобы понять, в конце концов, самих себя
Читайте «Конармию», Читайте «Фроима Грача», Читайте «Колывушку».
Знаю, что Бабель не у всех в списке самых нужных, самых любимых. И все равно советую даже сквозь предубеждения обратитесь к текстам , читайте Для многих мир откроется заново. Особенно сейчас во время новой войны.

10 июля 2022 года – сто тридцать седьмой день войны

В Одессе тихо. Насколько может быть тихо во время войны.
В Одессе – красиво. Нет толп туристов, нет шума городского.
Еще и еще раз гляжу на одесские памятники. Как удачно они вписаны в архитектуру.
И Пушкин на Приморском бульваре и Дюк, приглашающий на Потемкинскую лестницу.
И «Основатели Одессы» , чудо, сотворенное известным украинским архитектором Юрием Дмитренко и скульпторами, среди которых знаменитый Борис Эдуардс. Не случайно, когда в 1900 году установили эту скульптуру Екатерининскую площадь признали лучшей в Европе.
Стою , а из громкоговорителей звуки тревоги. Реальная бессмыслица.

Конечно радует, что в связи со штормами в море вдвое меньше российских военных судов.
Вдвое меньше ракет. Но и это не успокаивает. Скорее успокаивает наше ПВО , прикрывшее небо над Одессой.

И еще знаковое событие для города
Одесский национальный академический театр приглашает публику 10 июля, в 16:00, на оперу Россини «Севильский цирюльник».
Спектакль юбилейный, своим участием в нем отметит 50-летие творческой деятельности народный артист Украины Василий Навротский. Знаменитый бас исполнит партию Базилио, которая вошла в его репертуар с 1974 года.
Сын священника, начинавший с пения в церкви, он не только выучился, стал великолепным артистом и певцом, он учит молодое поколение в консерватории имени Антонины Неждановой, в классе, где когда-то преподавал его учитель Евгений Иванов. И в этой преемственности поколений вся Одесса.

А война нас окружает со всех сторон
Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил об утренних обстрелах области.
"Четыре прилета в Дружковку. По предварительной информации, это ракетный удар. Повреждена больница, дворец культуры, жилые дома и детская площадка. Информацию о пострадавших выясняем", - написал губернатор.
Кроме того, в Славянске снаряд попал в частный дом. Хозяин дома оказался под завалами.
В Часовом яре обстрелу подверглась железнодорожная станция. Также обстрелян был город Горник.
В Светлодарской общине обстрелу подверглись н. п. Семигорье, Кодема, Новолуганское и Углегорская ТЭС. В результате обстрела Семигорья погиб человек.

Обстрел Кривого Рога из вражеского РСЗО "Торнадо-С" этим утром.
Погибла женщина, которая работала поваром в детском садике и шла на работу. Также двое раненых - отец и дочь.
Девушка сейчас в больнице с ранениями в области сердца и печени, врачи борются за ее жизнь. Ее отец - с осколочными ранениями средней тяжести.

В результате утреннего ракетного удара один дом в Харькове полностью разрушен, второй – частично.
В полностью разрушенном, по предварительным данным, никого не было.
Из-под завалов частично поврежденного достали двух человек, в том числе 12-летнего ребенка.

Не знаю, как вы, я устал от счета дней войны, сообщений о варварстве агрессора.
Сегодня прочитал, что россия грозится, если её объявят пособником агрессии, объявить Украине войну и стереть до основания наши города.
Думаю, это истерика. Уже не хватает ресурсов, нет профессиональных военных. Призывают даже из заключения, в надежде, что зеки себя покажут на фронте. Забыли, что заключенные 1942- года не чета заключенным 2022.

Как вы не знаю, а я возьму в руки книгу,
в десятый раз перечитаю Бабеля.
Сердцу, душе полезней.

Живем дальше..

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni