colontitle

132-ой день войны

Противоречивое существо – человек.
Это я и о себе.
В романе Гончарова Илья Обломов мне много милее, чем Андрей Штольц. А в реальной жизни я трудоголик, окружал себя всегда трудоголиками.
К чему я сегодня об этом?
5 июля весь мир отмечает День работоголика

Признавайтесь, кто из вас любит свою работу? Уверен, что среди нас много работоголиков! В Японии, например, это настолько распространенное явление, что там нанимают специального человека, который вечером выгоняет сослуживцев из офиса. Поздравляю всех работоголиков с праздником и попробую объяснить, почему именно сегодня отмечают этот день.
Давно я догадался, сейчас впервые озвучу.
Потому, что 5 июля родился Евгений Деменок, мой друг, соавтор, одессит, где бы ни жил (сейчас в Праге), писатель, коллекционер ,исследователь благотворитель, волонтер…
Трудоголик в квадрате, создавший к 51 году не только трех детей, но и десяток книг…
Так что День Работоголика – это и наш одесский праздник.

Сто тридцать второй день войны.
День 4 июля в Одессе прошел спокойно и тихо.
Радостное , долгожданное событие – украинские военные вновь водрузили украинский флаг на острове Змеиный.
Как объясняют военные – еще километры морских дорог вернулись в Украину.
О спокойствие в городе свидетельствует статистика
На прошлой неделе в Одессе родилось 128 малышей
Среди них 65 девочек и 63 мальчика.
Более того все городские роддомы работают в полном составе. Медперсонал находится на рабочих местах.

Мне представляется, что важное для Одессы событие происходит вне Одессы. В то время, как наш город доказывает свое право быть под защитой Юнеско, предъявляя миру свои архитектурные ансамбли, свои памятники и городские площади, нашлись граждане, которые на сайте Президента Украины разместили петицию с требованием сноса памятника основателям Одессы(они называют его памятником Екатерине)
У себя в ленте я нашел серьезный разбор этого «документа»
"... я бы написал о чем-то умном и красивом, но вынужден написать об одной юридически безграмотной электронной петиции. Она звучит так: "Снесите памятник Екатерине II в Одессе".
1. петиция призывает президента Украины нарушать Конституцию и вмешиваться в дела не входящие в его компетенцию (в Основном законе в разделе V определены его полномочия, снос памятников им не принадлежит).
2. в петиции употребляется выражение " снести памятник", которого нет в правовом поле, - в украинском законодательстве используется понятие "демонтаж", не имеющее никакого смысла физического уничтожения арт-объекта.
3. петиция дает характеристику императрицы, но не называет имён ни скульптора, ни архитекторов памятника 1900 р., а также руководители его реконструкции 2007 года., у которого есть другое официальное название.
4. Согласно законодательству Украины вопрос демонтажа и переноса памятников решается местными властями по подаче депутатов местного самоуправления или в исполнение Закона Украины, ни первого, ни второго в петиция не упоминается. А также проживает ли в Одессе гражданка Цегельник Стефания Игорівна, то есть формально имеет право решать судьбу оформления общественных пространств по месту жительства. А также понимает ли она стоимость работ по а) демонтажу памятника, б) переносу в музейное пространство, в) дальнейшее обустройство Екатерининской площади.
Защита памятников дело медленное и неблагодарное.
Особенно во время войны.
Особенно когда понимаешь, что научиться профессиональному демонтажу императорского наследия не менее сложно, чем сохранить художественное наследие.
Пожалуйста, не ведитесь на абсурдные, популистские, невежественные призывы, которые превращают нас в стадо Нам понадобится гораздо больше сил, чтобы правильно управлять общественными пространствами городов и сел". Диана Клочко (С)

Поддерживаю автора этого поста в фейсбуке.
Памятники в Одессе росли вместе с городом. Они стали известны всему миру. Наша задача и дальше развивать культуру, а не уничтожать её, пользуясь «политическим моментом» Война окончится, а город будет жить, принимать гостей со всего мира.
Надеюсь, что и Владимир Зеленский понимает абсурдность этой петиции.

Какие-то серьезные изменения на фронтах за последние сутки не произошли.
Думаю, одесситам должна быть интересна реакция военного губернатора Николаева Виталия Кима на события у нас, на юге.
Ким прокомментировал мнение начальника украинской разведки Буданова относительно того, что РФ не отказалась от планов захватить юг стран
«Мы всегда готовимся ко всем возможным сценариям. И планы захватить юг Украины и выход к Черному морю были изначально, но это у них не получилось. Я считаю, что они упустили эту возможность и потенциал, и сейчас это им будет сделать гораздо сложнее. По состоянию на сегодняшний день силы россиян сконцентрированы на востоке нашей страны, там идут очень тяжелые бои. А на нашем направлении, напротив, ВСУ имеют тактическое преимущество. Поэтому мы готовимся, но мы готовимся к наступательным действиям», — отметил Виталий Ким в эфире телемарафона «UAразом».
Также он прокомментировал возможный переброс сил врага с востока на юг после захвата Лисичанска. Глава ОВА считает, что ресурсов, которые можно перебросить на наше направление, у россиян почти не осталось.

Оптимистично. Хочу надеяться, что грамотно.
Держимся. Помним о ракетной угрозе, которая никуда не исчезла.
И работаем. На то мы и трудоголики

Живем дальше

На фото – флаг на острове Змеиный.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni