colontitle

127-ой день войны

Последний день июня.
Конечно, мне приятнее было бы написать – последний день войны.
Но пока ООН не придумал такой праздник. Ждёт, что мы сами с усами.
Но, конечно, нет дня без повода отпраздновать.
Как раз сегодня в беседе с Еленой Андрейчиковой обсуждали, как много времени забирают социальные сети. И оказалось вовремя.

СЕГОДНЯ - День социальных сетей
Первый интернет-сайт с возможностями социальной сети создали в 1995 году. После 2001 начали появляться сайты с технологией Круг друзей. После сайта Friendster технология приобрела большую популярность, и в 2005 году социальные сети обогнали по просмотрам Google. С тех пор мы не представляем свою жизнь без социальных сетей. Ежегодно, 30 июня, чтим их появление.
Я всего четыре года в фейсбуке. До этого им несколько лет пользовалась моя жена. Её смерть побудила меня продолжить это виртуальное общение, приобрести своих друзей. Не думал, что придет война. Но пришла, переломав тысячи жизней, подсказав мне форму дневника …

Сто двадцать седьмой день войны.

Прочитал сегодня в сети письмо девочки из Северодонецка.
Целый день под впечатлением. Восхищен ребенком. Опечален жизнью.
По сути мог бы только его опубликовать, и это была бы страница моего дневника, моих личных переживаний. Но всё же начну с положения на фронте
Россияне продолжают обстреливать ракетами юг Украины
По меньшей мере 10 ракет было выпущено по Николаеву за полчаса. В 6.25 утра произошло прямое попадание в многоэтажный жилой дом. На данный момент уже известно о четырех погибших.
Спасательная операция продолжается. Под завалами остаются люди, добавляют в ГСЧС.

Где-то в 13.30 и в Одессе я услышал мощный взрыв. Знал, что обстреливают измаильский район, черноморское побережье, но город…Через час пришло официальное сообщение.
«Согласно официальному сообщению Оперативного командования «Юг», по Одесщине вражеской стратегической авиацией нанесен удар ракетой воздушного базирования Х-22, выпущенной из самолета Ту-22 по направлению к Черному морю. В результате точной работы сил ПВО ракета уничтожена над полями Одесского района. Разрушений и пострадавших нет».

Из событий в самой Одессе я бы выделил, как основное сессию горсовета.
Более часа депутаты Одесского горсовета спорили, законно ли проводить дистанционное заседание муниципалитета и онлайн голосовать тем, кто отсутствует в зале.
Депутаты фракции «Европейская солидарность», сторонники Петра Порошенко (насчитывает 10 человек) настаивали на том, что принимать участие в голосовании могут только присутствующие в зале избранники.
При этом представитель ЕС Петр Обухов отметил, что в зале находятся необходимые для кворума 40 человек.
Депутат Ольга Квасницкая из «Слуги народа» его поддержала. Она назвала участие в сессии некоторых депутатов онлайн незаконным в условиях военного положения.
В тоже время юристы мэрии уверили всех присутствующих, что дистанционное участие правомерно.
Голосование прошло не в пользу депутатов ЕС. Их предложение поддержали 9 человек, 26 выступили против, 8 воздержались, 6 не проголосовали вовсе.
В итоге, в знак протеста, фракция Европейской Солидарности покинула зал.
Тем не менее, с учетом онлайн-участников, кворум сохранился и сессия продолжила свою работу. Возможно завтра я расскажу о её решениях.

А теперь вернусь к письму девочки из Донбасса..
Армен Захарян опубликовал в своём телеграм канале письмо школьницы из Северодонецка.
В последнем абзаце - короткий ответ Армена.

Armen Zakharyan
"Здравствуй, Армен. Я Руслана из Северодонецка, ныне исчезающего города. Мне почти 16, а год назад 16 июня я дочитала Улисса. Ты при этом моменте присутствовал, но ты, конечно, этого не помнишь. А я помню этот момент. Тогда я вела дневник по чтению Улисса ныне сгоревший в моей комнате, в моей Итаке. Моя Итака тоже сгорела.
Я помню как полюбила Дублин, хотя не была там. Как научилась анализировать книги. Как научилась видеть детали. Так вот, я слушала ропот Чёрного моря в тот день. Веранда залитая солнцем и чай на деревянном столе. Сколько книг было прочитано на берегу этого самого моря! Мысли о предстоящей поездке в Киев, мне хотелось бродить по дворикам Киева как Блум бродил по улицам Дублина. И это было прекрасное лето за год до войны.
Я привезла из Киева книги и рисунки и думала что в них сохранится моя любовь к городу и к жизни. Но, видимо, единственное в чем человек может хранить дорогие воспоминание и любовь, это его сердце. Любая физическая форма исчезает и даже слишком быстро.
В Епифановке, деревня под Северодонецком, остались мои дедушка и бабушка и моя кошка. Мы с мамой не могли заставить дедушку и бабушку пойти с нами в бомбоубежище, но я должна была настоять и оставить кошку у себя, ее же увезли в деревню. Моя вина в том что я не смогла уберечь животное, которое приручила.
Когда начали бомбить, в ту же ночь начали обстреливать Северодонецк. Через 4 дня выйти из бомбоубежища было нельзя. Когда была возможность стояли за хлебом в очереди, но хлеб быстро кончился и мы жили на конфетах. Я не успела взять ни книг, ни дорогих сердцу памяток из путешествий: путевых заметок, билетиков, глиняных статуэток богинь, бронзовых Быков Крита.
Две недели мы сидели в бомбоубежище. Люди вокруг плакали, кого-то накрывали панические атаки. А я была каменной. Странно, но я думала, что если выживу - повезло, не выживу ну что ж. Повторяла «И это пройдёт». Каждый раз, когда падало где-то рядом думала «И это пройдёт».
Спала на стульях вместе подставленных под стену в куртке и сквозь сон слышала как люди сидят и ждут, когда же прилетит сюда. Научились отличать когда по нам бьют, когда наши отвечают. Весь день читала Фицджеральда, ночью спала и ждала когда «это пройдёт». Прийти домой уже возможности не было. Потом позвонил брат из-за границы (связь была чудом) и сказал: сейчас приедет машина, довезет до вокзала, бросай одеяла, бери маму и бегите.
И мы бежали. Я ничего не чувствовала, помню машину и взрывы и грохот и танки, потом поезд, люди в проходах, 15 человек в купе. Плачут дети, гробовое молчание, когда остановились в Харькове, выстрел, ещё сутки, Киев, любимый мой Киев, сирены, фотография разбомблённого бомбоубежища, где мы с мамой сидели, фотография моей разбомблённой школы, фотография моего дома разрушенного, забытая в бомбоубежище, фотография моей кошки, Львов, я тащу коробку с чьей-то кошкой от вокзала, думая «Моя Кошаня осталась, вот тащу чужую», Ужгород, часы на границе со Словакией, вина за то что я жива, а другие нет, горы, виза в Австралию, вина за Кошаню, самолёт, попытки вывести маму из ступора, в который она впала ещё в бомбоубежище, вина за дедушку и бабушку, сутки полёта, осознание что нет больше моего города, нет больше жизни у тысячи людей, Австралия, пропала связь с дедушкой и бабушкой, новая школа, английский язык, созвон с одноклассниками из Северодонецка по субботам, месяцы незнания что случилось там в Епифановке, экзамены, понимание, что я на другой части земли, мысль «я так сумую за Україною, за конями, за Кошанею, за книгами, за всим, що вже не поверну». Что теперь стало с мой страной?
Прочтёшь или нет, но все равно спасибо, я тебя обнимаю. Но если все же прочтёшь, расскажи мне видел ли ты «Демона сидящего» Врубеля, побыть рядом с ним было моей мечтой".

Да, я видел "Демона сидящего", дорогая Руслана, хотя это ты могла бы поучить меня демонологии: я видел лишь одного, а ты – сотни, причем летящих. Но я хочу верить, что скоро мы все сможем увидеть демона поверженного.

Хочу надеяться, что всё у этой девочки сложится хорошо в Австралии.
Хочу верить, что как только победим, она вернется в Украину. Наконец посмотрит Врубеля, придумает путь Блума по Киеву, Одессе, Львову.
Вот такие светлые дети заставляют верить, что наше дело правое. Есть кого любить, кого защищать
Мы услышали тебя, Руслана! Благодаря соцсетям у тебя будут тысячи друзей.

Живем дальше.

Фото Галины Павлюк

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni