colontitle

92-ой день войны

Думаю, еще из школы помнят многие про великое переселение народов.
Давненько это было. Римляне пошли на север, готы на запад…Бедлам.
Нечто похожее происходит в наши дни.

Сидел вчера на концерте. Рядом со мной прелестная Виктория Петренко, приехала в Одессу из Венгрии с мужем – волонтерить. А её мама, очаровательная Евгения Ермакова уехала в Будапешт к внуку помогать талантливому спортсмену там жить.
Это один пример. Человек сидел рядом со мной. А сколько в нашем городе беженцев, сколько новопоселенцев. Война привела к новому великому переселению народов. Это не шутка.

А как же концерт? – спросите вы
Так ведь это Одесса, город, где все жители чуть-чуть живут не по правилам, а как диктует свобода. Джазовый город. И таким он стал до изобретения джаза.

Вот, кстати, что написала о сегодняшнем концерте Елена Шевченко, которую давно и с полным основанием называют в Одессе – «леди джаз»:

«Концерт получился феерический - новые имена, талантливые студенты с академической и джазовой программой. Импровизации вызвали восторг и поддержку. Играли ансамбли в две руки, три, четыре и даже в пять рук!

Алексей превосходно играл вместе со студентами, а сам - мастерски совмещал оркестровые возможности своих рук, полифонию мыслей и чувств. В заключительном блюзе играли все музыканты и поддерживали аплодисментами все слушатели - настоящий джем-сейшн. Браво всем!!!»

А вокруг война. Девяносто второй день войны.

В Одессе днем звучали сигналы воздушной тревоги. Но ракетных атак не было. К тревогам уже привыкли.
Одесская область продолжает находиться под прицелом российских кораблей. Два ракетных корабля постоянно находятся на дежурстве, угрожая ракетными ударами.
В Черном море возле острова Змеиный оккупанты подняли обломки катеров, уничтоженных украинскими войсками.
Как рассказал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, речь идет о российском десантном катере «Серна» и катере типа «Раптор».
Также он добавил, что в акватории Черного моря находятся два носителя ракет «Калибр» с возможным суммарным залпом до 16 ракет.
При этом корабельные группировки врага переформировываются, усиливаются, перевозят грузы, пробуют обустроить определенные позиции, в том числе и на острове Змеиный. Кроме того, во временно оккупированном Крыму разворачивают дополнительные дивизионы ПВО.
Судя по всему, оккупанты не оставили попыток захвата и оккупации Одессы.

Что же еще запомнилось из того, что происходило в Одессе.
Сегодня во время поездки по инфраструктурным объектам Одесской области Максим Марченко осмотрел реконструированный стадион школы в городе Южный.
Об этом начальник Одесской ОВА рассказал во время вечернего видеообращения.
Кроме того, начальник ОВА проинспектировал ход строительных работ детского реабилитационного центра в Одессе.
В будущем он будет предоставлять услуги физической, психологической и медицинской реабилитации детям с особенными потребностями. Это будет современное здание с современными кабинетами и тренажерами.
Также Максим Марченко напомнил, что с сегодняшнего дня меняется продолжительность комендантского часа – с 23:00 до 5:00.

В целом город живет обычной трудовой жизнью. Но – готовится к агрессии врага.

Девяносто второй день войны.

А вокруг огонь. Тяжело на Донбассе. Из Луганской области лишь пять процентов сохранено за Украиной. Бои за Северодонецк. Вновь россияне стараются приблизиться к Харькову…

Более того в ход пошли угрозы другим независимым государствам.
Украинский посол в Варшаве Андрей Дещица допускает нападение россии на Польшу. По его словам, ракеты, которые путинская армия запускает по Львовской области, могут прилететь на польскую территорию.
"Мы видим, что Киев обстреливают тогда, когда там находятся делегации других государств, и Россия таким способом эмоционально "обижается" путем обстрелов жилых кварталов, уничтожения инфраструктуры и убийства гражданских. Это может произойти и в случае, если Польша сделает какие-то заявления и тогда Россия может пробовать ее обстреливать. Не надо этого бояться, надо к этому готовиться и надо быть готовыми оказать такой же прочный отпор России, как это сделала Украина", - сказал Дещица.
Кстати, Кадыров уже начал угрожать нападением на Польшу:
"Украина — это уже закрытый вопрос. Меня интересует Польша. После Украины, если будет команда, мы за 6 секунд покажем, на что мы способны. Лучше заберите свое оружие (поляки) у наемников".
Россия пугает. Уже вроде бы понятно, что страха у народов нет. Ядерное оружие? Но ведь сегодня им владеет далеко не только Россия. Россия влезла в войну и потеряла шанс выбраться с «чистым лицом»
Гитлер тоже уповал на блицкриг, а окончил самоубийством.
Война продолжается.
Трудная для Украины война.

Мне представляется, что цивилизованный мир, как и мы, знает кто победит.
И верит в Победу Украины.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe