colontitle

91-ый день войны

25 мая – последняя неделя весны.

Первое ощущение, что на фронтах особых изменений нет.
А потом подумаешь и сам себе улыбнешься. Как же без новостей, когда агрессору деньги платят.
Не улыбнулся, а рассмеялся, прочитав, как россияне награждают наших защитников Одессы.

Басманныий суд Москвы заочно признал осужденным главу Одесской областной военной администрации Максима Марченко. Суд удовлетворил ходатайство о заключении подследственного непосредственно в зале суда. Правда, Марченко в это время работал в Одессе.
Прошло пару часов и появилась короткая реплика Марченко, вспомнившего, как видно, старый еврейский анекдот:
«Когда меня нет, то могут меня даже побить».
Вот как высоко оценивает противник деятельность Максима Марченко.

А вот оценка уже не одного Марченко, а всех украинских войск, и благодарность.
Украина может присоединиться к роуминговому пространству ЕС и единой зоне платежей в европейской валюте SEPA, – сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Можно будет совершать звонки между ЕС и Украиной без дополнительных расходов.
SEPA позволит делать переводы в евро без комиссий.
Де-факто мы постепенно становимся частью Евросоюза.

Наша армия вооружается по НАТО-стандартам. В марте Украина стала частью энергетической системы Евросоюза. Теперь подоспела и эта прекрасная новость.
Разве секрет, какое количество детей, стариков, беременных женщин уехали из Украины, в частности из Одессы.

С начала военных действий на территории Украины Одесса стала транзитным городом для более чем 21 000 украинцев, которые спасались от российской агрессии. Об этом сказал мэр Одессы в рамках марафона «90й день противостояния» на телеканале Украина 24.
По словам мэра Одессы, совместно с руководством «Укразализныци» были созданы комфортные условия для прибывающих.
Труханов отметил, что сегодня в Одессе зарегистрировано более 20 тысяч беженцев, которым оказывается вся необходимая помощь: расселение, обеспечение продуктами питания, одеждой и предметами первой необходимости. Кроме того, разрабатывается механизм их трудоустройства.
«Сегодня основная задача - сделать так, чтоб эти люди чувствовали себя в безопасности, помочь им организовать быт и наладить обычную жизнь», сказал Геннадий Труханов.

Мэр Одессы также подчеркнул, что в рамках программы Президента Украины в Одессе планируется начать строительство жилья для временно перемещённых лиц.

Сейчас собирался написать несколько слов о положении на фронтах. Но с удовольствием прочитал пост молодого талантливого автора Кати Безпаловой и подумал, что им завершу свой сегодняшний дневник:

«Приблизиться к пониманию Загадки Одессы проще всего в конце мая, когда концентрация отцветающей сирени и ирисов с ароматом акации и нотками бузины достигает совершенства, затмевая запах соседской жареной рыбы и лука для печёночного торта.

Не помню, когда в последний раз мне удавалось так неторопливо вкушать весну, колеся по свободным городским улицам и магистралям на велосипеде. Работы в привычном ритме почти нет, оплачиваемой – давно, перспективы туманные. Война. Весна.

Очень хочется жадно вдыхать каждый глоток уходящей одесской весны. Страх, что в миг этот чудесный мир может исчезнуть, задерживает выдох. Хочется впитать и сохранить в каждой клетке прелесть мига, ценность жизни. Выдохнуть. Выдохнуть. Выдохнуть пока не могу. Нет, выдохнуть с облегчением ещё очень рано, и мозг не позволяет это сделать. Мозг же, себе самому во благо, переключается. Иногда. На весну ароматную одесскую. Но только если ездить не на 4 колёсах, а на таки настоящей роскоши – велосипеде!

Устав мысленно благодарить безымянного изобретателя первого велосипеда, обнаружила, что великому изобретению чуть больше 200 лет, а французы с немцами продолжают спорить о том, кто был этим техническим гением. Мысленно говорю теперь данке-мерси, но понимаю, что ни один из них не понимал, что для меня в 2022 велосипед станет персональной машиной времени.
Велосипеды у меня с детства раннего, хоть со среднего детства и мечтала о мопеде и мотоцикле. Потом отмечталась, и в позднем детстве, повзрослев, села за руль с 4 колёсами. Сегодняшний дефицит бензина, очереди, перекупщики, канистры, «шифрованые» бензовозы и секретные точки напоминают ранее-среднее детство, но денег на бензин как в среднем-позднем детстве нет. А велосипед, чужой, правда, но есть! ( Елена Оборина говорю тебе thanks сразу после danke-merci).

Получив права и сев за руль 22 года назад, я поняла, что на велике чувствую себя безопасно только на редких улочках, ведущих к Трассе здоровья и в парках. С недоумением смотрела, как в прошлом году разрисовывали дорожки для велосипедистов и до сих пор с трудом понимаю логистику прорисованных маршрутов, но сейчас они точно ни к чему. Машин не нет, а их приблизительно столько, сколько было лет 20 назад, когда мы только в кино слышали о пробках на дорогах. Дежавю сплошное на всех направлениях. На свободную Генуэзскую нельзя насмотреться круглосуточно. На Ришельевской с транспортом так, как было на Ленина, а если в часов пол 10 вечера позволить себе шикануть и прокатиться по Фонтану, то можно создать себе иллюзию, что наслаждаюсь ночным катанием по любимому городу. Но это уже чисто взрослые утехи. Счастье-таки в Веломашине!)
Чужой велик держу бережно в сарае, как и свой в детстве. Раньше никогда не подумала бы, что у всех сараев и запахи похожи. Хотя, быть может, это только в синтезе с хранящимся там великом!? С духа сарая стартует машина времени не ахти как, но набирает обороты круто. Многие ямки, бугорки и выбоинки не тронуты ни беспощадным временем, ЖэКаМи, дорожными ремонтниками, ни памятью моей. Жасмин ещё не зацвёл, но он в памяти и вот за углом всегда цветущий будет вот-вот в тополином пуху. Запах подожженных тополиных облаков на земле почему-то пахнет ещё и полынью, которая вот-вот. Кручу педали и катаюсь по своему детству вдоль и поперёк. Дворы первых влюблённостей и высоких турников, дома одноклассников и мечты о будущем. Вдруг заметила, что нет нигде телефонных будок, и поняла, что даже не заметила, когда они исчезли.

Заметила, что без бегающих трамваев Французский бульвар очень грустный. Заметила, что на велике город опять кажется большим, а на машине без пробок – ну совсем маленьким.
Петунии в клумбах, а в детстве были маленькие грамофонички, которые можно было удержать на носу, мощно вдыхая весь цветок. Бабушки на перекрёстках продают пионы - самые вкусные - розовые, колокольчиков мало, ромашек тоже. А вон мальчик покупает волошки, и я тоже куплю эти васильки. Какая разница волошки или васильки?! Был бы только мир… цветы без поводов для влюблённых и просто так… Были бы дети наши одесские все дома, чтоб влюбляться друг в друга в весенние ароматные дни на пороге лета… Была бы уже скорей Победа наша… и ценою наименьших потерь наших…

Сказать, что в Одессе тихо при ежедневных громогласных воздушных тревогах… Нет, не тихо, но бесшумно. Нет ночных стритрейсеров и клубов до утра. Дневная суета только в районе базаров и кофейно-кафешных островков, но и она приглушённая. Ночи наши украинские слишком тихи … и тревожны.

Лето подползает тихо. Одесское лето - обычно праздник жизни, который с тобой месяца 3,5-4… Но таким обычным летом ЗДЕСЬ пока не пахнет в майском воздухе…Громко не надо, пусть будет шумно и спокойно.
Пока на вдохе и в ожидании возможности не передохнуть, а выдохнуть».

В связи с тем, что и моя дочь купила себе складной велосипед, каждая строчка Екатерины Безпаловой обращена непосредственно и ко мне. Думаю, ко многим.

А война идет. Пока без конца и края, но с твердым ощущением – победа будет наша

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe