colontitle

72-ой день войны

Сколько раз за истекшие дни войны я слышал – когда же украинские войска перейдут в наступление?
Главнокомандующий Вооруженными Силами Валерий Залужный вчера сообщил о переходе Сил обороны Украины к противодействию на Харьковском и Изюмском направлениях
Об этом он сказал в разговоре с американским генералом Марком Милли, информируя его об оперативной ситуации на Украине.

«Традиционно информировал моего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о передислокации основных усилий противника на Луганском направлении, где в Попасном, Креминном и Торском районах идут ожесточенные бои, а также о переходе сил обороны Украины в противодействие о действиях на Харьковском и Изюмском направлениях. "
Пусть пока военные употребляют невнятный термин – противодействие – но мы знаем там началось контрнаступление.
И это не может нас не радовать.

Семьдесят второй день войны.
Пишу поздно вечером, а за окном сирены воздушной тревоги.
Проверяют наши нервы. Всё, что агрессор может на юге, это запугивать население ракетными ударами.
Завязнув у Николаева, потеряв «Москву», думается, забыл о штурме Одессы.

А город живет.
Сегодня я получил условия конкурса для юных дарований – художников, поэтов, артистов. И уверен, как член жюри, что конкурс состоится, что выявим новых вундеркиндов ко дню защиты детей, к 1 июня 2022 года. И война не станет нам помехой, может напротив, подстегнет мальчишек и девчонок выложиться по полной..

Семьдесят второй день войны.

Ближе всех к Одессе – Николаев и Херсон. За положением там следим максимально внимательно.
Николаев грудью прикрыл Одессу. Херсон – единственный областной центр Украины оккупированный врагом, где планируют создать еще одну фейковую ХерНР к 9 мая
Планы планами, но сегодня…
На Николаевском и Херсонском направлении противник продолжает ведение боевых действий и инженерное обустройство занятых позиций, сообщили в оперативном командовании «Юг».

Активных наступательных действий с целью продвижения войск в сторону Николаева не было, но в течение суток было совершено несколько обстрелов из реактивных систем залпового огня «Смерч».

На севере Херсона и Николаева враг покрывает огнем села, с которых отступил. Не жалея местных жителей, оккупанты разрушали частные домовладения. Есть убитые и раненые.

Война – это не только отчет о дне сегодняшнем. Это и анализ того, что было, как было.
Журналисты Reuters провели расследование для установления причастных к зверствам в Буче. Им удалось выяснить, что в этом пригороде Киева орудовали псковские десантники, росгвардейцы и кадыровцы.
Также издание обнародовало ранее неизвестные факты убийств мирных граждан. А еще жители Бучи поделились, что в штаб росгвардейцев на Яблунской в середине марта прибыл загадочный офицер. Он поселился в одном из самых красивых домов в квартале и окружил себя круглосуточной охраной. Именно после его приезда случаев насилия в городе стало больше, а местным запретили хоронить мертвых.

Пока журналисты не смогли еще установить личность этого офицера .
Но подобные «тайны» долго не хранятся. Найдут. Выловят и предстанет перед судом.
Как кстати, нашли и арестовали Шария в…Испании. Тоже «друг народа»

Покрутим еще калейдоскоп сведений и сообщений.
Применение миномётов и артиллерии не прекращается практически по всей линии столкновения.
На Слобожанском направлении противник попытался вернуть потерянные позиции в районе Харькова, совершил неудачную попытку наступления в районе населенного пункта Старый Салтов.

На Донецком направлении противник пытался завоевать Попасно, взять под полный контроль город Рубижне и создать благоприятные условия для продолжения проникновения в города Лиман и Северодонецк,- все его старания не увенчались успехом.

А вот это сообщение меня настолько обрадовало, что решил восстанавливать основательно забытый польский язык.
«Границы между Польшей и Украиной фактически не будет», - Анджей Дуда
«Между нашими странами — Польшей и Украиной — не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», - такое заявление сделал президент Польши в обращении к своим гражданам.

Семьдесят второй день войны.
Ночь в Одессе прошла спокойно. Без обстрелов. Работает ПВО.

Путин извинился перед премьер-министром Израиля за антисемитское высказывание Лаврова…
Может, и за войну извинится перед каждым из нас, перед павшими, защищая Украину, и живыми, отстаивающими Украину. Нет, мы не простим. У каждого из нас уже украли 72 дня жизни.

Продолжаем бороться с врагом.

Живем дальше.

На фото из сети - Как вы думаете, что делает этот человек?
Это профессор Ужгородского национального университета Федір Шандор.
Он читает лекцию своим студентам!

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe