colontitle

58-ой день войны

Мог бы начать с того, какой это день войны.
Но день необычный. Засело в голове, как гвоздь – 22 апреля, день рождения Ленина. Предвижу усмешку – какое это отношение имеет к войне России против Украины.

Как ни смешно – имеет.
В оккупированном Гениченске Херсонской области новой властью перед зданием администрации установлен памятник Ленину. Соскучились?
Когда-то и я думал, в шестидесятых годах, что Сталин извратил учение Ленина. Потом понял, убедился, что они близнецы, что в методах построения нового рая Ленин был покруче.

В 1999 году у нас впервые было опубликовано «Политическое завещание Плеханова». Позволю себе привести фрагмент. Извините, большой.
Георгий Валентинович Плеханов (11 дек. 1856 - 30 мая 1918), первый русский марксист, выдающийся мыслитель, один из создателей РСДРП, учитель, а затем и политический оппонент В.И. Ленина.
Его политическое завещание впервые в России было опубликовано лишь в 1999 году «Независимой газетой», а продиктованного им в апреле 1918 года:
«В своей жизни я, как и каждый человек, совершил немало ошибок. Но моя главная, непростительная ошибка - это Ленин. Я недооценил его способностей, не рассмотрел его истинных целей и фанатичной целеустремлённости, снисходительно и иронично относился к его максимализму. Я ввёл Ленина в круг известных и влиятельных европейских социал-демократов, опекал его, оказывал всестороннюю помощь и тем самым позволил твёрдо встать на ноги. Больше того, в 1903 году на съезде РСДРП в споре Ленина с Мартовым я поддержал Ленина, что в итоге привело к рождению большевизма.

Однажды появившись, большевизм стал быстро набирать силу, отчасти по причине привлекательности его тактики и лозунгов для малоразвитого российского пролетариата, а отчасти по причине необычайной настойчивости и титанической работоспособности Ленина. Исправить мою ошибку было уже, к сожалению, невозможно. Моя ошибка уже обошлась и обойдётся России очень дорого.
Для Ленина, каждый, кто в чём-то с ним не согласен - потенциальный враг, не заслуживающий элементарной культуры общения. Для достижения поставленной цели он пойдёт на всё, что угодно, даже на союз с чёртом, если это будет необходимым».

Думаю, этот союз с чертом мы расхлебываем до сегодняшнего дня.

Пятьдесят восьмой день войны.

Ночь в Одессе прошла спокойно. Не слышал звуки тревоги, думаю, её и не было. Власти предупреждают, что усилилась против Одессы работа подразделений информационно – психологической дезинформации и призывают к бдительности.

Мне кажется, что несмотря на фейки в городе никто не паникует.
А война вокруг разгорается.

Конечно, внимание всех приковано к Донбассу. Из Донецка эвакуировались три четверти жителей. По Славянску бьют кассетными бомбами. Обстреливают Харьков.
Так что тишина в Одессе смахивает на чудо. Но, вновь-таки, поверим военным – город готов отразить врага.

Читаю, что в области высаживают сады.
Людей тянет к морю. Нельзя, но очень хочется. С удовольствием смотрю фотографии побережья.

Ощущение, что скоро этот кошмар закончится.
Из эвакуации вернутся одесситы.
И это будет.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Фото  - Odessa Online