colontitle

50-ый день войны

Возвращаюсь к своему дневнику.
Простите, что три дня не вёл записи.
Если бы десять – двадцать-тридцать лет тому меня спросили бы, разбудив ночью, чем запомнится день 14 апреля, я б, не медля ответил – самоубийством Маяковского.
Сегодня я ответил бы иначе.
14 апреля 2022 года – пятидесятый день войны России с Украиной, неудачная попытка вновь создать империю
Да, император из кгбшника никак не получается. И, слава Богу, не получится.

А теперь о самом ярком событии прошедшего дня..
Когда-то в юности с удовольствием читал «Я жгу Париж» Бруно Ясенского. Кстати, и сегодня советую прочесть его роман «Бойся Равнодушных»
Так заголовок в УКРНЕТЕ – «Горит Москва» напомнил мне Бруно Ясенского.
Первая мысль – неужели очередная провокация ФСБ, чтоб изменить общественное мнение Европы. Но сразу понял всё проще и правильнее.
«ГОРИТ "Москва", гвардейский флагманский крейсер российского военно-морского флота (водоизмещение - 11380 тонн, длина - 186 метров, скорость - 34 узла, 16 пусковых установок ракет П-1000 "Вулкан"). Экипаж - более полутысячи человек - эвакуирован. Полная эвакуация может означать одно: корабль нельзя оставлять на плаву и он будет потоплен».

Это «Москва» участвовала в захвате острова Змеиный. Вот и расплата.
Не менее яркой была картинка с изображением арестованного кума Путина – Медведчука. Керенский когда-то бежал, одевшись в женское платье. Медведчук повторил приём. Он переоделся то ли офицером, то ли солдатом Украинской армии.Не повезло. И в маскараде узнали и арестовали.

В эти дни ожидается большой обмен военнопленными, больше чем по 600 человек. Думаю, что за Медведчука россияне отдадут полк солдат. Захотят вызволить родича…

А в Одессе ночь прошла спокойно. Думал, что будут мстить за «Москву», но, как видно, не до этого было, матросов спасали.

Город занят обыденной жизнью. Решили к примеру снять указатели, показывающие дорогу на Москву, Петербург. Сняли, спилили. Это скорее ритуальный жест – никто сейчас туда не отправляется.
А вот жест реальный, а не ритуальный. Любят в Одессе львов. Сколько их? Два стоят бронзовые в горсаду. Два крылатых льва стояли в Базарном сквере. Одного украли. Может подскажите кто и куда? Второй припрятан в уголок «Старя Одесса» на улице Гоголя.

А в Одессу директор одесского зоопарка привез из Харькова двух красавцев белых львов. Будут теперь жить у нас в зоопарке.
А в городе звучит музыка и стихи. Всемирный клуб одесситов, собирая деньги на бронежилеты, проводит концерты, играют пианисты Юрий Дикий, Сергей Терентьев, поэт Людмила Шарга…

А вокруг на Украине тяжелые бои.
Обстреливают Харьков, стягивают войска на Донбасс, рушат Луганскую область
И всё равно агрессор захлёбывается. Огромные потери. Мотивация – грабить уже плохо работает.
Пятидесятый день войны. Еще один шаг к нашей Победе.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe