colontitle

43-ий день войны

Помните песню – «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат»?

И вдруг подумал, что нынешняя война для меня расширила это понятие.
Я бы сказал, когда горожанин стал гражданином.

Как часто мы говорили, что одессит – особая формация, сложившаяся за два века. Иное чувство свободы, умение смеяться в трудных ситуациях, доброжелательность, интернационализм…

Вчера имел честь вручить членские билеты Всемирного клуба одесситов двум нашим согражданам, кого знают, любят многие одесситы. Это музыкант, певец Алексей Семенищев и режиссер – кукольник Евгений Гимельфарб.

Во время войны? Да, во время войны.

И оба с радостью стали членами клуба, созданного Михаилом Жванецким.

Это было на поэтическом концерте. В нем принял участие и молодой поэт князь Владимир Волконский.

Вспомнил, что первое здание в молодой Одессе построил Григорий Волконский.
Что декабристом до декабря называют Владимира Волконского. Те, кто читал поэму Некрасова о декабристках, навсегда запомнили княгиню Волконскую, отправившуюся за мужем, одним из руководителей Северного общества, на рудники.
В шестидесятых годах я в Одессе брал интервью у князя Андрея Волконского, композитора.

Двести двадцать семь лет живут в Одессе Волконские. Мой вчерашний знакомец Владимир Волконский – преподаватель консерватории.
Это их город. И никто не будет приходить сюда с огнем и мечом, вводить «новый порядок».

Сорок третий день войны.

Ночь в Одессе вновь прошла спокойно. Хоть вчера с восьми вечера объявляли воздушную тревогу. Как-то уже привыкли. Почти не обращаем внимания. Может и зря. Вокруг смертельные бои.
Бомбят Харьков и Луганщину, украинские воины освобождают Херсонщину.
Россияне полностью вывели войска из Киевской и Черниговской области. Нет, не расформировали эти части, отвели в Беларусь. Возможна ли еще новая попытка оккупировать Киев? Кто может угадать планы безумца?
С моря на Одессу надвигается туман. Объяснение простое – разница температур воды и ветра. Но есть глубинное объяснение – море, в какой уже раз, прикрывает Одессу.

А одесские поэты пишут стихи. И даже прозу. Обрадовался сегодня, прочитав пост Майи Димерли. И литература воюет с врагом.

Собираю в субботу нашу «Зеленую лампу». Надеюсь, не помешают супостаты.
Приятно ощущать силу духа несломленных горожан.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe