colontitle

Сьогодні - славний ювілей у світлої людини, доброго і давнього друга Всесвітнього клубу одеситів, одного з перших Почесних членів ВКО Есфіри Наумівни Серпіонової, матінки Таїсії!

На честь свого ювілею Эсфирь Серпионова відкрила Виставку гобеленів в Одеській бібліотеці № 2 ім. К.Г.Паустовського «Нехай лунають співи птахів», присвячену воїнам України.

«Древняя техника гобелена покоряет меня возможностью через единство формы, цвета и фактуры передать света в разных его аспектах – физическом, психологическом, эстетическом и духовном…

Обращение к свету и цвету, поиск их образного решения в декоративном искусстве мотивируется моим давним и неизбывным интересом к воплощению этих вечных понятий как лейтмотива всего творчества. А также, желанием «сплести» воедино: естественные впечатления от потрясающих свето-цветовых эффектов природы; знания законов, выявленных в физике, оптике, цветоведении, психологии и непостижимые глубины духовных откровений святых отцов». Эсфирь Серпионова.

Матушка Таісія - потужне джерело світла, чистоти й духовності, мудрий наставник і талановитий педагог! Сотні почитателів її майстерності й таланту привітали її сьогодні і в Бібліотеці імені Паустовського, і на сторінках у Фейсбуці.

Теплі слова привітання виголосив сьогодні на засіданні Літературної студії "Зелена лампа" у Всесвітньому клубі одеситів" наш віце-президент Євген Михайлович Голубовський:

«Нужно верить, что чудеса случаются не только в детских сказках…

…Я познакомился с Эсфирь Серпионовой (это была фамилия её мужа) в начале шестидесятых. Молодая успешная художница.
Пол века назад я открывал ее первую в Одессе выставку графики в редакции газеты "Комсомольская искра".
Как много изменилось в ее, да и в моей жизни за эти годы.
Эсфирь ушла в монастырь, приняла постриг, но не перестала рисовать, писать стихи, преподавать.
Для нее оказалась возможной жизнь с Богом и жизнь с искусством, а значи , с людьми.
В том же 1973 году, когда состоялась выставка в газете, прошла у Эсфирь Наумовны "квартирная" выставка, затем еще одна.
Она была в кругу художников-нонконформистов, и меня сохранилась фотография, сделанная на Спиридоновской улице, где в чьей-то пустой квартире проходила выставка, а на фото - молодые Валик Хрущ, Люда Ястреб, Витя Маринюк, Эсфирь, аз грешный, - радуемся встрече, прекрасным работам художницы.
Помню, что Серпионова тогда поразила всех удивительными деревянными игрушками. Одна из них - паяц до сих пор стоит у меня на секретере.
Эсфирь - красавица. Любимая модель художника Анатолия Шопина.
Да только ли его? Но это в те годы...

В её жизни были трудные, сложные периоды. Тогда ей помогла вера. И вновь чудо. Монашество не помешало творить.
Я несколько дней тому рассказывал о подвиге Матери Марии. Монахиня, писавшая стихи и прокламации, спасавшая людей. Но это там во Франции, - говорили мне.

Я мог бы сказать, что так же восхищаюсь делом Матушки Серафимы, писательницы, умницы, чей свет озаряет многих людей Под её руководством нашла себя в новом качестве и мать Таисия – художница Эсфирь Серпионова.

В одесском Свято-Архангела-Михайловском женском монастыре Эсфирь Серпионова руководит иконописной мастерской.

В Южноукраинском педуниверститете кандидат педагогических наук, доцент Эсфирь Серпионова обучает будущих художников.
Кстати, зарплата переводится на нужды монастыря. И выпускает книги стихов, каталоги своих выставок, методические пособия для студентов худграфа.

Каждая её выставка - гимн цвету и свету. В сложнейшей технике гобелена художница передает свою радость, свои эмоции.
Недавно Эсфирь подарила мне маленький гобелен – птицу, сидящую на веточке.
Эта птичка принесла в мой дом весну.
В чудеса нужно верить». Евгений Голубовский

Шановна Есфір Наімовна! Світіть і творіть, будьте здорові й щасливі, нехай мир і любов Вашої душі ще довгі роки будуть відчутні нами! Любові та миру Вам!

Завжди неподалік,
Ваш ВКО!