colontitle

Неизвестный  Жураковский.

Открытие выставки живописи Виктора Жураковского

Во Всемирном клубе одесситов состоялось открытие выставки живописных работ Виктора Жураковского из собрания коллекционеров Сергея Костина и Евгения Щербины. На выставке представлен ряд работ, созданных мастером в период 60-80-х годов.

 Одесским любителям живописи известно имя художника Виктора Жураковского, работы которого являются импрессионистическими по стилю и «Борисово-Мусатовскими» по манере. В основном, это были коммерческие работы, ориентированные на не слишком требовательных покупателей - великое множество изображений дам в нарядах 19-ого века возле фонтанов, прудов, прогуливающихся в парках, неспешно беседующих и т.д. Его работы неизменно хорошо продавались в свое время, и ценятся по сегодняшний день, так как мастерски выполнены и хорошо смотрятся на стенах.

Сергей Костин, коллекционер: «Работы Жураковского периода 90-х годов были очень популярны. Большинство работ проданы и вывезены за границу. Более ранний период менее известен широкому кругу. Эти работы сложно найти, это замечательная коллекция и мы с удовольствием готовы поделиться нашим особенным отношением к раннему Жураковскому».

Жураковский раннего периода своего творчества – это экспериментатор, ищущий художник, в основном речь идет о работах 60 -70-х годов. Это и его пробы в суровом стиле, и живописные диалоги с современниками, в первую очередь, с Александром Ацманчуком и Владимиром Власовым. Работы этого периода сегодня – редкость, и есть только у отдельных коллекционеров. Именно поэтому хочется показать их широкому кругу одесских любителей живописи.

Евгений Голубовский: «Жураковский – классик послевоенной одесской школы. Я его творчество ассоциировал всегда с творчеством французских художников, относящихся к группе «Наби», таких, как Боннар, Вюйар…. Работы этих художников схожи своей пластикой. Хотя первый десяток лет он был совсем другим. Представленные здесь работы очень интересные, в них ощущается темперамент нашей южнорусской послевоенной школы. Всем было известно негласное соперничество между Власовым и Жураковским, Жураковским и Ацманчуком, как они старались быть самими собой, одновременно ощущая, что делают другие».

Жураковский Виктор Петрович родился 29 мая 1928 года в городе Харбин (ныне КНР).

С 1960 года - член Союза художников СССР.

Его работы находятся в Одесском художественном музее, Государственном Музее морского флота Украины в Одессе, в частных собраниях Украины и за рубежом.

Умер Виктор Жураковский 19 сентября 2001 года в Одессе.