colontitle

84-ый день войны

Когда идет война, настоящая большая война на огромной территории, трудно выбрать самое значимое событие. Тем более, что для каждого региона . оно может быть иным.

Львов обстрелян ракетами…Разве для львовян есть что серьезнее…
Хоронили первого Президента Украины Леонида Кравчука. Наверное, для кого-то это личное горе. Сразу оговорюсь, что для меня Кравчук связан с потерей ЧМП, так что его уменье проходить сухим между капелек дождя меня скорее печалило.

Моё внимание сегодня было приковано к Мариуполю. Еще точней к «Азовстали» Вот здесь речь шла о жизни и смерти сотен бойцов более 80 дней, стоявших насмерть, защищая нас с вами.

Украинские бойцы, которые 82 дня сдерживали в десятки раз большую армию врага (20-тысячную группировку), сейчас находятся в плену. Они не сами приняли это решение, точнее сказать – они выполнили приказ. Как в 1941 году, когда , получив приказ, бойцы Приморской армии ушли из Одессы, оставив её фашистам..

Из Офиса президента, Генштаба и Кабмина идет единая четкая формулировка: "Защитники Мариуполя – герои". .
Объяснение сдачи оружия украинскими бойцами озвучил Генштаб ВСУ:
«Гарнизон "Мариуполь" выполнил поставленную боевую задачу, командирам подразделений отдан приказ сохранить жизнь личного состава.»
А вот в соцсетях украинское общество, как обычно, разделилось. Нашлись «герои», которые утверждают, что сдача в плен – это "зрада", причем и главнокомандующего, и самих бойцов. Некоторые даже так и пишут: "Я б на их месте не вышел".
«Диванные политики» якобы хотят сохранить лицо – то ли своё, то ли Главнокомандующего, но не хотят сохранить жизни реальных героев войны.
Надеюсь, теперь последует обмен пленными. И чем меньше будет воинственных криков в печати, в соцсетях, тем скорее украинские воины вернутся домой.
Уже есть первые результаты.
17 мая в больницу оккупированного Новоазовска эвакуировали 53 тяжелораненых. Еще 211 украинских защитников были доставлены в Еленовку.

В том, что обмен состоится, сомнений почти нет. А истерики "одесситов" типа депутата Верховного Совета рф Анатоля Вассермана, которые в своих выступлениях требуют запретить обмен азовцев, – не что иное, как способ попиариться. Это даже не горе от ума, это горе от безумия Но к счастью – подобные нелюди ничего не решают.
И, как можно понять из высказываний чиновников, – переговоры по обмену уже идут, причем успешно, и не первый день. Иначе никакой "сдачи в плен" не было бы.
Как заявил сегодня министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя ситуацию на Азовстали:
«Учитывая, что только по официальной статистике Генштаба ВСУ, сейчас в Украине находится около тысячи российских военнопленных, у нас хватит ресурса обменять всех защитников Мариуполя.»

Восемьдесят четвертый день войны.
В Одессе день прошел спокойно. Правда, спокойствие это грозное. Вот и вечером объявлена воздушная тревога.
Появились новые причины нервничать. Даже точнее можно сказать враг проверяет нашу нервную систему.

Россия увеличила численность корабельной группировки, выведенной в Черное море. В настоящее время угрожают ракетными ударами, высадкой десанта и держат блокаду судоходства 4 ракетных и 7 десантных кораблей врага.
Об этом сообщил спикер оперативного командования «Юг» Владислав Назаров.
«Корабельная группировка врага из 4 ракетных кораблей и 7 десантных продолжает держать блокаду судоходства, угрожать ракетным ударом по меньшей мере 30 крылатых ракет, сохраняя вероятность высадки десанта… В то же время Силы обороны юга Украины продолжают выполнение задач по назначению», — отметил Назаров.
По его словам, подразделения ВСУ наносят оккупантам удары на юге Украины. В частности, огнем реактивной артиллерии уничтожен склад горюче-смазочных материалов, «успокоили» 29 рашистов, уничтожен зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», танк Т-72 и другая бронированная техника.

У меня вопрос, как оказались в Черном море новые корабли. Насколько помню, Турция обещала не пропускать военные суда. Но, боюсь, сегодня на этот вопрос не найду здравого ответа.

Кстати, в Одессе, особенно на море резко портится погода. Ждут шторм.
Не лучшая обстановка для десантных судов.
И всё же надеюсь, что это запугивание. Основные силы врага завязли на Донбассе, потеряли Харьковщину, вгрызаются в Херсонщину.
Так что надеюсь, что пьянящий запах белой акации будем вкушать сами.
Еще пару дней и везде расцветет акация.
"белой акации грозди душистые..."

Ведь подождем. И конца войны дождемся.
И Победы.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe