colontitle

63-ий день войны

Помните, что в повести «Белеет парус одинокий» Валентин Катаев описывает поездку из Одессы в Аккерман на пароходе «Тургенев».

В наши дни мы добирались всегда в Белгород-Днестровский (бывший Аккерман) то ли автобусом, то ли машиной по мосту у Затоки.

Вчера, в час дня, агрессоры выпустили три крылатые ракеты по Одесщине. Одна из них попала в мост и частично разрушила его. Уже идут ремонтные работы. Железнодорожники восстанавливают пути. Началось движение транспорта по одной колее. Замысел врага разъединить Одессу и три района области, отрезать путь на границу с Румынией, провалился.

Но, как видим, Одесса под пристальным вниманием россиян.
А утром сегодня враг нанес еще один ракетный удар по мосту. Видно, что мешает их планам воссоединиться с Приднестровьем. А в самом Приднестровье под ружье поставили всех военнослужащих. Что-то затевается…

Шестьдесят третий день войны.

Вчера предупреждал, что меня «смущают» большие пожары в России. Грядут провокации. Вчера новое сообщение: «В УССУРИЙСКЕ ГОРИТ КОЛОССАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ БАЗА…» Случайность? Не похоже.

И все равно – ночь в Одессе прошла спокойно. Тревожно, но спокойно.

Сегодня в Спасо-Преображенском соборе с 11.00 до 12.30 пройдет отпевание семьи, погибшей в новострое при ракетном ударе, девочки Киры, её мамы и бабушки. Только бы не помешало христолюбивое воинство.

А вокруг – война.
Обстреливают Запорожье. Ракеты над атомной станцией. Продолжают бомбить Харьков и Николаев. Вновь грозят Киеву.
Критическая ситуация на Донбассе. Войскам дали разрешение мародерствовать, убивать мирных жителей. Создают «мотивацию» для захвата. Но пока неудачно. Атака за атакой захлебываются. Даже фэйки, что взяли «Рубежное» не «вдохновляют» российского солдата.

Советская привычка – к празднику рапортовать о победах. Любой ценой. Не работает на Украине. Наша война Отечественная. Мы защищаем свою землю. И защитим. И перейдем в наступление.

Море у Одессы штормит. Не до десантов врагу. А одесситы все ближе подходят к морю. Природа с нами. Природа за нас. И мы победим. Может, не так скоро, как хотелось бы, но неизбежно. Мы защищаем свои дома, свои семьи, свою Родину.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe