colontitle

«… Когда хочется быть вежливым даже с каждым воробьем».
К. Паустовский.
Из блога Валерия Хаита

31 мая выдающемуся писателю-классику Константину Паустовскому исполнилось 130 лет.

Я уже писал в ФБ о случившемся в моей жизни год назад чуде. К конце 2020 года известный писатель и журналист, работавший несколько лет литературным секретарем Константина Георгиевича, Валерий Дружбинский, сообщил о письме Паустовского, написанном мне в декабре 1967 года под впечатлением от выступления одесской команды КВН (где я капитанствовал) в финале сезона 1967-67. К письму была еще приложена, как помнит Дружбинский, только что вышедшая книга Паустовского «Золотая роза». Бандероль была адресована в Молодежную редакцию ЦТ для передачи мне. По каким-то причинам я ее не получил. Но вот случайно узнал об этом через более чем полвека.

Докладніше...

В Одессе зацвела акация.
Из блога Валерия Хаита

Если обычно это происходит 24-26 мая, то на этот раз 18 -19- го.

Мудрая природа, желая помочь людям - а что она еще может? - выбросила белые гроздья раньше обычного. Но поскольку 18-го было еще холодно, акация зацвела без запаха.

И вот сегодня, когда в Одессе 22 градуса, божественный аромат накрыл город. Аромат мира и надежды...

Докладніше...

Октябрьские годовщины: 120 лет Илье Ильфу. 

Мне повезло. Я много лет был дружен с Александрой Ильиничной Ильф -- дочерью Ильфа. И даже написал об этом в своей "Книге читателя". Вот несколько строк оттуда:
"…Рано лишившись отца, совсем его не помня, она (А.И) всю жизнь интересовалась им, хотела понять, каким он был этот человек – Илья Ильф. Сначала из рассказов мамы – Марии Николаевны, а затем в процессе все более глубокого изучения их с Петровым литературного наследия, она все больше узнавала его. И этот изначальный интерес к нему, к тому же, уверен, и подспудное, почти бессознательное желание восполнить отсутствие отца в своей жизни, все больше переходили в настоящую, пусть и окрашенную печалью, искреннюю любовь к этому, так рано ушедшему, удивительному человеку.

Докладніше...