colontitle

Памяти Георгия Голубенко.

15304377 1059092370879957 5588199333687195449 o crВалерий Хаит

Два года без Гарика Голубенко... Хотя почему без?! Вот в "ЭКСМО" только что вышла "Большая книга одесского юмора". Так там из почти тысячи страниц чуть ли не двести - Гарика! "Фонтан" сегодня декабрьский вышел - и там, конечно, Голубенко. Словом, без него - никак!

А вот несколько примеров его феноменального остроумия:

* * *

Гарик Голубенко с женой Таней едут в поезде. Рядом в купе незнакомые люди. Таня забыла дома комнатные туфли и каждый раз, выходя в коридор, всовывает ноги в сапоги мужа. Когда она делает это в очередной раз, Гарик свешивает голову с верхней полки и произносит:

— Говорил я тебе, возьми сапоги! Ну как мы теперь с тобой по Москве в одних сапогах ходить будем?!

Соседи притихли.

* * *

Вспомнил фразу Гарика Голубенко, произнесенную им после посещения театра Советской Армии в Москве:

— Зритель спит — служба идет.

* * *

Помнится, в далеких семидесятых руководство города решило восстановить облик знаменитой одесской улицы Пушкинской в первозданном, так сказать, виде. Были найдены чертежи, цветовые развертки кварталов, — словом, все, что для этого необходимо. За несколько месяцев фасады всех домов отремонтировали и перекрасили. И вот идем мы как-то по Пушкинской с Гариком Голубенко, любуемся всем этим, а он и говорит:

— Вот красота! Это ж какое нам потомки спасибо скажут!.. Господи, только бы дождь не пошел!..

* * *

Весёлое застолье на даче у известных в Одессе (и не только) братьев-профессоров Носкиных. За столом — их ученики и коллеги, тоже не ниже кандидатов наук. Тут же — члены семьи, дети и внуки. Один из корифеев местной медицины в порыве пьяного восторга переходит на ненормативную лексику. Испуганный женский возглас:

— Тише, тише! Здесь же дети…

Гарик Голубенко мгновенно:

— Ничего-ничего! Пусть они лучше услышат это от интеллигентных людей, чем от хулиганов на улице…

* * *

Во Всемирном клубе одесситов отмечали 110-летие Ильи Ильфа. Присутствовала дочь писателя Александра Ильинична. Я, в частности, представил изданный в проекте «Антология сатиры и юмора России XX века» (Москва. Изд-во «ЭКСМО») двухтомник Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Слышу вопрос:

— Сколько стоит?

— Эти тома бесценны!..

Гарик Голубенко тут же:

— И это только стартовая цена!

 

IMG 5053