colontitle

Выставка Сергея Маламуры «Беспредметная реальность»

Всемирный клуб одесситов и Музей современного искусства Одессы представляют выставку произведений Сергея Маламуры «Беспредметная реальность»

Сергей Маламура, родившись в Виннице в 1988году, живет в Одессе с 1997 года. Учился в ОГАСА (Одесская государственная академия строительства и архитектуры) на кафедре промышленного и гражданского строительства. Он не имеет специального художественного образования, но мир, созданный им в абстрактных произведениях, свидетельствует о появлении на Одесской художественной сцене оригинального, глубокого и интересного автора. Первый персональный проект молодого художника «Из ниоткуда в никуда» был представлен в молодежном Пространстве творческих инициатив «Артерия» МСИО в марте 2016 года. В ВКО экспонируются новые минималистическо–абстрактные произведения, а также более ранние работы.

Уже стал привычным взгляд на абстракционизм как путь ухода от мелких деталей для создания максимально всеобъемлющего супрематического образа-ощущения. Чем более художник успешен в движении по этому пути, тем сложнее ощущения, вызываемые у зрителя его работами.

Концептуализм приучил нас, что знаки, прежде всего вербальные, успешно заменяют и представляют предметы. Но так же успешно представляют мир предметов ощущения, вызванные им. Символы, которые обнаруживает зритель в супрематических образах, не менее эффективны в создании своей сверхреальности.

Эта беспредметная сюрреалистическая реальность, свойственная Жану Арпу и Жоану Миро, вероятно, является целью нашего молодого автора. Всё новые, бесконечные беспредметные образы, обнаруживаемые в абстракциях Сергея Маламуры, не случайны для автора и очень ассоциативны для зрителя.

С творчеством Сергея Маламуры можно познакомиться во Всемирном клубе одесситов с 11.05 по 1.06.2016.