colontitle

Джазовый концерт Вадима Бессараба во Всемирном клубе одесситов

30 марта Всемирный клуб одесситов вновь наполнился музыкой. Джазовый концерт Вадима Бессараба собрал членов Клуба, наших добрых друзей и онлайн-зрителей.

Вадим Бессараб - один из немногих пианистов джазовой среды, долгое время уделяющий особое внимание игре на рояле соло. Музыкант удачно сочетает традиционный подход с новейшими возможностями современного джазового языка, академическое изысканное звучание и этнические настроения.

Известная ведущая джазовых концертов, конкурсов и международных фестивалей, наша «Леди Джаз», Елена Шевченко, представляя нашего гостя, поделилась и своими ощущениями, которые точно определили и наше общее состояние в период войны: «Для меня лично и Одессы джазовой тоже разделилось время... 23 февраля состоялся последний джазовый концерт, последний в мирное время. Это была потрясающая программа, которую долго ожидали – сыграло трио Алексея Петухова. После этого утром я проснулась радостная, но... мне позвонила дочь из Киева и сказала: «Бомбят Киев, Одессу, Харьков...».

Жизнь разделилась ровно пополам... А дальше этот месяц наполнился страшными кадрами, страшными откровениями, ужасами того, что называется самая настоящая жесточайшая война. Но при этом музы не молчали... Кричал весь мир: «Мы с вами, мы вас поддерживаем!»... На всех сценах: и симфонические оркестры, и оперные театры, и хоры исполняли гимн Украины. Музыканты, актеры, спортсмены, кинематографисты, Голливуд, яркие личности – все участвовали в нашей поддержке. Вот сегодня тоже музы не молчат. Через что говорят? Через что обращаются к душе? Почему мы сегодня здесь, почему приветствуются импровизации одесского музыканта? Прежде всего, он - одесский музыкант. Одессу-маму обижать нельзя, у мамы свои дети. У мамы детей много. И дети за маму стоят горой! Чем? Руками, сердцем. Тем, что вкладывается через клавиши в музыку этого замечательного рояля, который многое знает, у него своя история... Мы тоже боимся, мы тоже волнуемся, но мы сегодня здесь. Для каждого из нас важно, чтобы сердце застучало в мелодических импровизационных построениях. Пусть это будут мажоры или миноры, музыка все равно пройдет через каждую клеточку нашей души... Потому что мы в Одессе. К счастью, Одесса очень иронично относится к воздушной тревоге. Я точно знаю, и вы точно со мной согласитесь, что огромный ангел своими крыльями закрывает наш город. Что мы можем сделать? Поделиться тем богатством души, которое наполнила Одесса, одесские отношения, одесские музыканты. И эта импровизация всегда - от сердца к сердцу. Вадим Бессараб - это большое сердце, преподаватель детской музыкальной школы и музыкант, который сейчас работает в театре. Через разные виды искусства, через музыку, через свою программу сегодня нам, а ведь мы одна большая семья, поможет утвердиться в том, что сегодняшний светлый ясный весенний день все ближе и ближе к свободе и к победе!»

Удивительные импровизации Вадима Бессараба и исполненное «на бис» произведение маэстро «Солнечный город» наполнило всех гостей концерта и наш солнечный город животворной энергией гармонии и мира…

Перед началом Джазового концерт Вадима Бессараба во Всемирном клубе одесситов 30 марта директор ВКО Григорий Барац передал бойцам территориальной обороны Одессы пять бронежилетов, приобретенных на полученные от друзей Клуба из разных стран деньги (Видео - по ссылке: https://youtu.be/V4ktmMMkxEs).

Благотворительные взносы, собранные на концерте Вадима Бессараба, также будут переданы бойцам территориальной обороны Одессы.

Видео концерта – на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/IcyMFNG-s1c

Фото – Александр Синельников