colontitle

Как хочется договориться с миром

23 марта во Всемирном клубе одесситов состоялась запланированная запись прямого эфира Литературно-музыкальной встречи с Еленой Андрейчиковой «Как хочется договориться с миром».

Желающие принять участие в этом необычном для военного времени действе заполнили весь зал. Но он чудесным образом увеличился, когда в уверенно распахнутую дверь прошли бойцы территориальной обороны Одессы. Громкие аплодисменты гостей немного смутили мужественных воинов, но, облачившись в бронежилеты, переданные им директором ВКО Григорием Барацем, они быстро вернулись в свое прежнее состояние надежных защитников наших одесских границ.

Четыре бойца, которые еще месяц назад занимались экономикой, виноделием и актерским мастерством, с первых дней войны в Украине, сделали свой выбор. Сейчас они защищают границы Одессы от вражеского вторжения. Стремительно формирующиеся отряды терробороны города не успевали своевременно укомплектовывать всем необходимым. Узнав об этом, директор ВКО Григорий Барац обратился за помощью ко всем друзьям и членам Клуба. За несколько дней он получил необходимые средства, позволившие приобрести первую партию столь необходимых для воинов бронежилетов. И это только начало…

Григорий Исаакович сказал, что переводы продолжают поступать из разных стран, и все полученные средства он будет направлять на необходимую помощь добровольцам из отрядов территориальной обороны Одессы.

Николай Рябиченко - один из добровольцев, пришедших в этот день в Клуб, сказал: «Спасибо большое за помощь, спасибо за заботу о нас, Григорий Барац, Всемирный клуб Одесситов и всем причастным в закупке нам бронежилетов. Благодаря таким людям мы, военные, знаем, что мы не одни. И ради вас мы стоим на страже и готовы защищать наш дом нашу землю, семьи и всех мирных жителей нашей великой страны. Слава Україні!Мы разом, Україна понад УСЕ!»

После эти слов нежные и трогательные рассказы из уст очаровательного автора звучали как ангельское пение над охваченным горем и страхом городом. Так пронзительно это ощущалось в присутствии суровых мужчин в бронежилетах и оружием в руках. Непередаваемые ощущения испытали все присутствующие, глядя как внимательно и проникновенно они внимают каждому слову, каждой звучащей ноте, какие эмоциональные трансформации происходят с ними!

Музы не могут молчать во время войны! Они способны заглушить вой сирен и залпов оружия, трансформировать их в музыку любви и надежды хотя бы в наших сердцах. А это так важно…

Фото – Александр Синельников