colontitle

Музыка слова зазвучала во Всемирном клубе одесситов

17 марта во Всемирном клубе одесситов состоялась первая Музыкально-поэтическая встреча «Все море — о любви, все небо — о надежде…».

Наш бессменный президент Михаил Жванецкий в одной из своих миниатюр написал: «Страх испытывать можно, а бояться не надо». Мы уверены, что творчество – лучший помощник в столь тяжелое для всех нас время, способ укрепить дух наших защитников и добровольных помощников из отрядов территориальной обороны, нас всех.

На встрече в ВКО прозвучали стихи и одесские песни военных лет, романсы и музыкальные размышления одесских артистов, давних и надежных друзей ВКО Алексея Семенищева и Валерия Черниса. Гости встречи были счастливы услышать душевные песни и романсы в исполнении любимых одесских артистов. Вместо звуков сирен военной тревоги и взрывов ПВО в тот вечер мы наслаждались музыкой слова. Благотворительные взносы, собранные на встрече, были переданы бойцам территориальной обороны Одессы.

Видео встречи - по ссылке: https://youtu.be/MRyQyA82FSA

Очень символично, что серию Музыкально-поэтических встреч мы начали в те дни, когда должен был состояться Второй Международный одесский Литературно-музыкальный фестиваль "Музыка слова".

Ровно год назад он стартовал в Одессе - Литературном городе ЮНЕСКО. В течение трёх дней - с 19 по 21 марта в Одессе звучали стихи одесских, зарубежных поэтов и музыкантов из 11 стран.

«Почему Одесса?" - спросите вы. Ответим словами одного из почетных гостей фестиваля, талантливого поэта, одессита Юрия Михайлика: " Этот город величавый был написан как сонет". Именно эта строчка из его стихотворения стала девизом Фестиваля.

В нем приняли участие поэты из 39 городов литературы ЮНЕСКО и поэты из Литературных студий Одессы. Карантинные ограничения помешали приезду зарубежных гостей - и они присоединились к фестивалю в режиме онлайн.

Участниками Фестиваля «Музыка слова» стали 26 одесских поэтов, 13 поэтов из городов литературы ЮНЕСКО, а также 8 поэтов – Почетных гостей фестиваля – Юрий Михайлик из Австралии, Вера Зубарева, Инна Богачинская, Кэрол Зейчик и Валерий Базаров из Америки, Юлия Пикалова из Италии, Белла Верникова из Израиля, Алексей Юдин из Бельгии. Одесситы и несколько наших земляков, живущих нынче в других странах, выступали лично и на zoom-встрече.

И все это происходило и, уверены, еще неоднократно произойдет в Одессе, который, по словам одесского писателя Георгия Голубенко «не просто город, а улыбка Бога»!

Сейчас музыка слова будет еженедельно звучать во Всемирном клубе одесситов во имя мира, во имя Украины, во имя Одессы!

До встречи в прямых эфирах на нашей странчике и на сайте ВКО: http://odessitclub.org/!

Всегда неподалеку, Ваш ВКО

Фото — Александр Синельников