colontitle

Комаров Богдан Михайлович (1882-1975)

Богдан Комаров.
Они оставили след в истории Одессы

140 лет назад в Киеве, в семье выдающегося украинского библиографа, критика, фольклориста, основателя одесской “Просвіти” М.Ф. Комарова, родился Богдан Михайлович Комаров (1882-1975 гг.) – библиограф, публицист и мемуарист, общественный деятель, педагог.

Среднее образование Богдан Михайлович получил в Одесской гимназии №4. В 1901 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета, но принял участие в студенческих забастовках и был исключен из университета. Продолжил обучение во Львове, Вене и Кракове, однако диплом все же получил в Одессе в Новороссийском университете.

Богдан Комаров преподавал в частном коммерческом училище Файга. В 1917 году вошел в состав Украинского руководящего комитета Одессы как делегат от Учительского союза. Принял активное участие в становлении новой системы образования. Возглавлял правление Украинского библиографического общества.

Статью для проекта подготовил Александр Музычко, доктор исторических наук, доцент кафедры истории Украины исторического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы