colontitle

Липкин Семен Израилевич (1911-2003)

Семен Липкин.
Они оставили след в истории Одессы

110 лет назад в Одессе родился писатель Семен Израилевич Липкин (1911-2003 гг.).

Семен Липкин – одна из самых крупных фигур в русской литературе конца XX века, образец совестливости и нравственности.
Писать стихи начал еще в школе. В 1956 году в “Новом мире” Твардовского были напечатаны стихи Семена Липкина.

Долгое время Липкин был известен, преимущественно, как переводчик эпоса народов СССР и классической поэзии Востока. Во время войны – фронтовой корреспондент.

В 1961 году С. Липкин сохранил единственный машинописный экземпляр романа В.Гроссмана Жизнь и судьба”, который в 1974 году В. Войнович переправил на Запад и роман был спасен.

В 1980 году двух молодых авторов за участие в альманахе “Метрополь” исключили из Союза писателей. Липкин (его стихи тоже были напечатаны в альманахе) в знак протеста вышел из Союза, что вызвало целый комплекс репрессивных мер. С 1991 года стихи и проза Липкина стали издаваться в России.

Семен Липкин неоднократно приезжал в родной город, последний раз вместе с женой – поэтом Инной Лиснянской – в 1982 году. Одесса изображена или присутствует в его стихах: “Зола”, “Рисунок на Греческой площади”, “Спуск в гавань”, “Снова в Одессе”, “Одесский переулок”, “Одесская синагога”, “В этом городе южном я маленький школьник”, “Осень у моря”, “Когда мне в городе родном”, “Бегство из Одессы”, “1919”, “Город на море”… Здесь же разворачивается действие повести “Записки жильца”. В мемуарах Одессе посвящена глава “Пушкинская улица”.

Статью для проекта подготовила: Наталья Панасенко, краевед

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы