colontitle

Свою первую книгу рассказов Григорий Барац,
директор Всемирного клуба одесситов, назвал «Глоток хереса»

Ехал на презентацию и в уме сложилась первая фраза. Если Андрей Синявский говорил, что у него с советской властью эстетические расхождения, то у меня с Клубом, его директором, как видно, гурманские разногласия – что за доза глоток хереса, кто в Одессе пьет крепленый херес?
Но фраза не понадобилась – нас ждал великолепный сухой херес. А впрочем, и коньяк, и водка, и всё было подстать очень одесской, остроумной и ностальгической книге рассказов.

Сейчас часто произносят слова – социальный лифт. И вот таким лифтом стал для Григория Исааковича Бараца Всемирный клуб одесситов. С декабря 2017 года он стал директором клуба. Все рассказы, вошедшие в книгу, написаны в 2018-2020 годах. Аура Клуба, магия творчества Жванецкого, проходящие ежемесячно встречи писателей «Зеленой лампы» не могли не побудить Григория Бараца к творчеству. Если когда-то, как журналист, он делал литзаписи книг своих начальников, то теперь он мог рассказать свои истории.

Кстати, невыдуманные. Жизнь на краю Молдаванки, работа на «радиалке», создание своего предприятия – фальшивомонетного двора давало неисчерпаемый запас сюжетов.
А из выступлений Валерия Хаита, Ларисы Булло, Бориса Эйдельмана (в его издательстве вышла книга) мы узнали, сколько смешных, трогательных историй еще не рассказаны Барацем и ждут воплощения в следующей книге.

Кстати, в только что вышедшем альманахе «Дерибасовская – Ришельевская», мы опубликовали новый рассказ Бараца, не вошедший в «Глоток хереса», так что у следующей книги уже есть задел..
Вот только вопрос – как автор назовет книгу – «Второй глоток хереса», а может – «Бокал шампанского»?

Чаще всего писатели торопятся провести презентацию вышедшей книги. Это понятно хочется предъявить миру свой труд. Но беда в том, что публика оказывается не готова, она не успела прочесть книгу.
В этот раз всё было не так. Книга вышла месяц тому. Автор успел раздарить друзьям весь тираж. В зале собрались люди, которые с интересом говорили о книге, обсуждали её. Более того, автору пришлось заказать второй тираж сборника рассказов, чтоб удовлетворить желающих их прочитать.

Что ж, а мы ждем в 2022 вторую книгу. Как бы ни назвал своё детище автор.

Евгений Голубовский, вице-президент ВКО


 

Счастье - это когда тебя понимают,
- говорил герой известного фильма…

Вчера во Всемирном клубе одесситов все были счастливы: автор своего первого сборника рассказов Григорий Барац и приглашённые на презентацию означенного сборника гости. Все друг друга не только хорошо понимали, но и дополняли - кто тостами, кто рассказами о журналистской юности нынешнего директора ВКО. И чем больше воспоминаний звучало, тем становилось очевиднее - Гарик Барац просто обречён был вступить на литературное поприще.

«Глоток хереса» назвал своего «первенца» автор, и чтобы ни у кого не осталось сомнения, что все в ней по-настоящему, предложил каждому пришедшему отведать не по глотку, а по бокалу отличного сухого хереса. В жизни и, главное, в книге Григория Исааковича все так, все в избытке - и любовь , и печаль, и пронзительная нежность . А иначе и быть не могло, ибо все рассказанное, запечатанное в буквы и слова и перенесенное на бумагу, все равно осталось живым, пульсирующим воспоминанием об Одессе и одесситах, чьим ярчайшим представителем и является Гарик, как называют его многочисленные друзья, друзья друзей и знакомых. В том что первый сборник ни в коем случае не будет единственным - очевидно. Но не мучьте себя ожиданием продолжения - насладитесь чтением вышедшей книги. Поверьте - она того стоит!

Юлия Женевская
Фото - Александр Синельников