colontitle

Коллекция Люсьены Клаупик

По стечению обстоятельств открытие выставки коллекции картины Люсьены Клаупик во Всемирном клубе одесситов выпало на 22 июня. Очевидно, неслучайному. Люся – дитя войны. Отец был репрессирован, мама эвакуирована. Там, в Казахстане они и познакомились. И на свет появилась девочка с редким именем и фамилией – Люсьена Клаупик.

С отличием окончив медучилище, Люсьена поступала сразу в два вуза – в Харькове и в Одессе. И поступила в оба. Выбрала Одессу. Училась Люся не просто хорошо. В ее дипломе сделана редкая запись «отлично с отличием». Педантичная и деятельная Люсьена проявляла интерес не только к нейрохирургии. Со временем сферой ее профессиональной деятельности стала и неврология. Наряду с работой практического врача Люсьена Эрнестовна занималась и наукой.

Как врач Люсьена обрастала пациентами, которые затем становились ее друзьями. Скольким людям она спасла жизни, и перечислить трудно. Многие врачи имеют свою какую-то отдушину, чтобы восстанавливаться, подпитываться энергией, которую тратят на пациентов. Такой отдушиной для Люсьены стали литература, музыка, искусство, живопись. Они давали ей заряд энергии, положительные эмоции. Так образовалась целая коллекция живописных и графических работ, подаренных ей с благодарностью и любовью ее пациентами, которым она смогла вернуть здоровье, а иногда и жизнь.

Дочь Люсьены Эрнестовны Клаупик Ольга пошла по стопам матери, выбрав профессию врача. Стала стоматологом, преподает в Одесском медине. По просьбе многочисленных друзей матери она впервые решила показать коллекцию картин «Доктора Люсьены», принадлежащим известным мастерам кисти – всего более 60 работ. Хороший повод вспомнить прекрасного одесского врача, дарившего людям радость жизни.

В ближайшие три недели во Всемирном клубе одесситов вы имеете возможность познакомиться с картинами Ореста Слешинского, Адольфа Лозы, Юрия Егорова, Александра Ацманчука и многих других

Ждем вас по адресу ул. Маразлиевская, 7

Фото Александра Синельникова