colontitle

Волянский Богдан Елисеевич (1901-1937)

Богдан Волянский.
Они оставили след в истории Одессы

Ровно 120 лет назад в Одессе, в семье военного врача-хирурга Елисея Ивановича Волянского и Веры Михайловны Волянской родился Богдан Елисеевич Волянский – зоолог, педагог, доцент, посвятивший всю свою недолгую жизнь изучению фауны Одесской области и Крыма.

У Богдана были братья Роман, Михаил, Юрий и сестра Вера. Детство Богдана прошло в Крыму. По 1918 год семья проживала в Керчи, куда его отца перевели для прохождения военно-медицинской службы. Обучался в классической мужской гимназии.

В 1918 году семья вернулась в Одессу. Богдан Волянский завершил учебу в 1919 году – окончил 4-ю мужскую гимназию. В 1919-1920 гг. был студентом недавно открытого сельскохозяйственного института. Учебу не завершил, т.к. стал помогать семье, устроившись на работу. Чуть позже семья переехала в Херсон, куда отец, как врач, получил новое назначение.

Материал подготовили Игорь Комаровский, исследователь-краевед. Леонид Рясиков, сотрудник зоомузея ОНУ им. И.И. Мечникова. Владимир Смирнов, кандидат физико-математических наук, член Мемориала

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы