colontitle

Михаил Пойзнер. «Одесские песни с биографиями» -
искорки преданности, памяти и любви

Довольно часто со многими вещами настолько свыкаешься, что порой даже не задумываешься, как они пришли в твою жизнь, как стали твоей тенью… Тем более, если речь идет о настоящих стихах, о настоящей музыке.
…Знанием песен об Одессе, наверное, сегодня никого не удивить. Их пели и поют, где надо и где не надо. Поют в одиночку и хором. Под расстроенную гитару и под серьезные оркестры. Со сцены и во время застолий. В трезвом виде и не совсем. И исполнители тоже разные – от обычных уличных и сомнительных ресторанных – до выдающихся. Поют, заставляя всякий раз невольно вздрогнуть при слове «Одесса», улыбнуться или смахнуть внезапные слезы. Благодарные слезы.

Знание знанием, а вот как создавались эти песни? Отчего-то или для чего-то? Почетный член Всемирного клуба одесситов, ученый, Доктор технических наук, профессор, писатель, исследователь, коллекционер, автор книг по истории города, биографических изданий, инициатор и меценат установок целого ряда памятных досок выдающимся одесситам -Михаил Борисович Пойзнерв своей книге «Одесские песни с биографиями» рассказывает о некоторых одесских песнях-шедеврах, составивших славу нашему городу на веки вечные. Славу чуть ли не мировую…

Именно по ним, этим песням, у многих «взят ориентир» на Одессу, складывалось и продолжает складываться устойчивое мировоззрение (даже у тех, кто эту Одессу и в глаза не видел), формируются одесские впечатления, бегущие впереди собственных умозаключений. Песни эти заставляют жить, как бы предвкушая, трепетно ожидая встречи с этим городом-призраком.

Песен об Одессе бесконечное множество. Их количество увеличивается, наверное, с каждым часом. В этом потоке много зарифмованной банальности, но есть и настоящие одесские искорки – искорки преданности, памяти и любви.

Если песни поются везде, на всех параллелях и меридианах – это уже говорит о многом. Вместе с тем, у песен есть конкретные авторы, собственно, вдохнувшие в них жизнь, воспевшие Одессу на все времена. Люди, пропустившие через себя одесские ценности, одесские нормы морали, одесские характеры – яркие, жгучие, нетерпеливые. Кто эти люди? Как дошли до жизни такой? Кто знает их фамилии, имена? Как вообще они выглядят?! Увы, есть авторы, которых не знает никто, хотя сами тексты известны каждому… Давайте присмотримся пристальней.

На страницах книги Михаила Пойзнера рассказывается об одесских песнях-шедеврах, составивших славу нашему городу. У песен есть конкретные авторы, вдохнувшие в них жизнь, пропустившие через себя одесские ценности. Об этих авторах и истории создания песен идет речь.

Книга представлена на Книжной полке ВКО - http://odessitclub.org/index.php/kraevedenie/item/odesskie-pesni-s-biografiyami