colontitle

МСИО - 13 лет!
К дню рождения Музея современного искусства Одессы

Музей современного искусства Одессы, открытый 10 апреля 2008 года, отмечает тринадцатилетие.
Есть разные традиции. Для европейского сознания в числе 13 кроется опасность, не случайно говорят – «чертова дюжина».
В отличие от культур, где число 13 считается “заколдованным числом неудачи”, в еврейской традиции 13 вовсе не считается плохим числом. Скорее, наоборот.
Во второй книге Моше можно прочитать о 13 качествах Б-га (Исход 34:6-7). Числовое значение слова “эхад” – 13. В переводе с иврита “эхад” – один, единый. Значит, это число обозначает такую гармонию, когда все составляющие становятся одним целым. Более того, оно напрямую говорит о единстве всего сущего.
13 лет – возраст бар-мицвы у мальчиков. Это возраст, когда ребенок по еврейским законам становится взрослым и приступает к изучению Торы и Талмуда. С 13 лет мальчик начинает нести ответственность за свои поступки, учится быть мужчиной и готовится к взрослой жизни.
Так что Музей современного искусства, по еврейской традиции, вступил в возраст зрелости. С чем можно его поздравить.

Это был действительно праздник, когда 10 апреля 2008 года в Сабанском переулке открылся первый в Одессе частный музей. Не государственный, не ведомственный, а созданный конкретным человеком и открытый для города.
Так когда-то открывал свой музей граф Михаил Толстой младший на Сабанеевом мосту,4.
Так когда –то открывал свою картинную галерею предприниматель Александр Руссов.

Но всё это было когда-то, «до несчастья», как выражался Сергей Лущик.
И вот, возрождая традицию благотворительности, поощрения искусств, банкир Вадим Мороховский купил коллекцию живописи, собранную Михаилом Кнобелем, взял в аренду помещение и создал МУЗЕЙ.
За 13 лет музей трижды осваивал музейные пространства: вначале - в Сабанском переулке, потом - на Французском бульваре и, наконец, осел, надеюсь, навсегда на улице Белинского, 5. Правда, и тут произошла перемена, ныне это Леонтовича, 5, но это изменение жизни музея не коснулось.

Конечно же, за эти годы больше, чем вдвое, увеличилась коллекция.
Конечно же, за эти годы Музей провел интереснейшие выставки.
Сейчас Музей готовит к показу в Киеве выставку Олега Аркадьевича Соколова. Благороднейшая задача.

И, как понимаю, МСИО участвует в проекте Вадима Мороховского и Марата Гельмана по созданию Дома художника. Пока рано оценивать успешность проекта, но одно для меня очевидно, если благодаря этой идее сохранится локация бывшего Завода шампанских вин, я уже рукоплещу этому замыслу.

Когда-то я писал, что МСИО – самый динамичный музей нашего города. Не отказываюсь от этого утверждения и сегодня.

Всемирный клуб одесситов рад поздравить Вадима Мороховского, Семена Кантора, Любовь Заеву, всю команду Музея с тринадцатилетием.

Евгений Голубовский,
вице-президент ВКО


На фото - команда Музея современного искусства Одессы
Фото - Оксана Канивец и МСИО