colontitle

Сабанеев Иван Васильевич (1772-1829)

Иван Сабанеев.
Они оставили след в истории Одессы

В этот день 249 лет назад родился Иван Васильевич Сабанеев (1772-1829 годы) – военачальник, генерал от инфантерии.
Иван Васильевич происходил из древнего (прослеживается еще с XV века) дворянского рода, внесенного в 6-ю часть родословной книги дворян Ярославской губернии.

С 1816 года Иван Васильевич Сабанеев, заслуженный генерал, получивший в войнах 4 ранения, живет в Одессе, курируя подчиненный ему корпус, расквартированный поблизости. Он перевез в Одессу свою великолепную библиотеку и, вслед за Михаилом Воронцовым, одним из первых горожан жертвует из нее значительное количество книг в публичную городскую библиотеку. Позднее, во время нахождения А.С. Пушкина в Одессе, между Иваном Васильевичем и опальным поэтом, несмотря на разницу в возрасте, возникли дружеские отношения. С 1825 года генерал живет в собственном доме на улице Казарменной (Надеждинская, ныне – ул. Гоголя).

Старый Сабанеев мост, расположенный в самом центре Одессы, по предложению губернатора Новороссийского края Михаила Семеновича Воронцова, назван в честь боевого генерала, бесстрашного участника суворовских походов, в мирной жизни проявившего себя страстным библиофилом (одним из первых “серьезных” библиофилов Одессы), Ивана Васильевича Сабанеева.

Статью для проекта подготовил Анатолий Горбатюк, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы