colontitle

Сегодня исполняется 85 лет одесситу, астроному, историку науки и писателю Владимиру Александровичу Смирнову

В течение 10 лет Владимир Александрович исполнял обязанности ответственного секретаря Всесоюзного Астрономо-Геодезического общества (ВАГО), он - автор законченной серии книг «Реквием XX века» в 5 частях с эпилогом, объёмом около 6000 страниц , а также единственной по данной тематике монографии «Спектры кратковременных атмосферных световых явлений: метеоры» .

В 1954 году Владимир Смирнов окончил Специализированную музыкальную школу имени проф. П. С. Столярского с серебряной медалью , где он обучался в классе фортепиано у Розалии Соломоновны Коган-Шварцман. В том же году он поступил на физико-математический факультет Одесского университета имени И. И. Мечникова, который закончил в 1959 году, получив диплом с отличием.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Спектрофотометрия метеоров», получив диплом кандидата физико-математических наук, с 1969 года работал в ОЭИС имени А. С. Попова старшим преподавателем, а с 1972 года — доцентом кафедры физики.

С 1989 года В. А. Смирнов принимает участие в работе общества «Одесский Мемориал», а с 1995 года, с момента создания, - член общества «Пострадавшие от политических репрессий». В настоящее время он – член правления общества «Одесский Мемориал».

Владимир Смирнов — член Европейского Геофизического союза и ассоциированный член международной организации COSPAR.

В более чем 100 очерках, посвященных репрессиям против одесской интеллигенции, представлены судьбы: отца Святослава Теофиловича Рихтера — Теофила Даниловича Рихтера, композитора С. Орлова, радиофизика Бориса Фёдоровича Цомакиона, ректоров Института Народного образования, директоров Археологического музея, жены певца Пётра Константиновича Лещенко — певицы Белоусовой Веры Георгиевны, многих других артистов, писателей, преподавателей. В них представлено описание жизни в Одессе во время оккупации в военные годы. Все очерки написаны строго по документальным данным с использованием архивно-следственных дел. В заключение серии книг «Реквием ХХ века» в 2018 году был выпущен «Эпилог» объемом 840 страниц. Имена этих людей – благодаря деятельности В.А. Смирнова – после многих лет вернулись из забвения.

Множество откликов вызвала статья Владимира Александровича Смирнова в газете «Известия» (Москва) от 3 июля 1998 года - «Теофил Рихтер, отец Святослава», а также первая публикация о судьбе Теофила Рихтера в одесской газете «Вестник региона» от 13 июня 1998 года: «Судьба Теофила Рихтера».

Часть «Реквиема» – это издание дневников Владимира Афанасьевича Швеца - студента Одесской консерватории, а затем преподавателя Специализированной музыкальной школы им. Проф. П.С.Столярского, который он вел ежедневно на протяжении ПЯТИДЕСЯТИ лет.

Уважаемый Владимир Александрович! Желаем Вам здоровья, здоровья, здоровья до 120!