colontitle

Георгий Голубенко, Леонид Сущенко, Валерий Хаит. "Наш старый одесский двор".
Обновление на нашей Книжной полке

Есть одесский юмор, так сказать бытовой, а есть литературный. Бытовой – это жаргон, неполное соответствие нормам русской грамматики, сомнительная языковая экзотика. Литературный – это юмор Бабеля, Ильфа и Петрова, Олеши, Катаева, Паустовского, Жванецкого. Авторы этой книги тоже с самого начала своей работы в этом непростом жанре предпочитали одесский юмор именно литературный.

Причем, юмор их, будучи, так сказать, интеллигентным, остается вполне демократичным. Все написанное ими хорошо читать не только глазами, но и вслух. При этом желательно не в одиночестве, а в семейной или дружеской компании. Между прочим, сотрудники издательства «Журнал «Радуга», когда только начали работать над рукописью коллег, именно так и поступали.

Не сомневаемся, что и те, кто держит сейчас в руках эту книгу, испытают при ее чтении те же чувства. А именно – радость и удовольствие…

Авторы этой книги являются и авторами одесского фестиваля «Юморина», который впервые прошел в Одессе 1 апреля ровно 48 лет назад. Как известно, «Юморина» сразу приобрела не только всесоюзную, но и международную известность, и сейчас остается желанным праздником одесситов. Книга представлена на нашей Книжной полке: "Наш старый одесский двор"