colontitle

Стас Жалобнюк. «Золото скифов».
Размышления о главном

12 марта открылась выставка Стаса Жалобнюка.
Для нынешней выставки во Всемирном клубе одесситов художник выбрал работы из серии «Золото скифов». Впервые они были представлены в мае прошлого года на IV Международном фестивале современного искусства Kyiv Art Week в проекте Стаса Жалобнюка “Il rapimento di Europa”.

 

"Золото скифов" - это поиск ответов на философские вопросы художника Жалобнюка.
Кто мы?
Где?
Почему и зачем?
Что происходит с нами, когда мы теряем ориентиры?
О чем говорят с нами предки в своих посланиях?
Погружение в историю, возвращение утраченных имен, осознание бесконечности и величия культуры...
Эта экспозиция - разговор о главном, о наболевшем, о том, что не дает покоя.

В соотношении вечного и преходящего художник рассматривает память и забвение, как ключевые факторы, определяющие бытование мифа в коллективном сознании. Величественные курганы, бурлящие реки, скифы – как символ вечного и незыблемого -возвышаются над прахом - тленный образ которого изображен в натюрморте.

Представляя выставку , вице-президент ВКО Евгений Голубовский сказал:
"... Жалобнюк давно перерос ученическое живописание. Его выставки – результат его размышлений – о человеке, его корнях, идентичности, но не в меньшей степени - про то, куда мы движемся..."

«Проблему памяти и забвения в последнее время я ощущаю особенно остро: многое уходит — и его не вернуть обратно, - говорит сам Стас о себе сегодняшнем. - Я где-то прочитал, что отличие человечества - в том, что людям свойственно помнить. Мы не вполне контролируем, что исчезнет, а что станет легендой: я замечаю, что некоторые явления и вещи мгновенно истлевают и забываются, а другие — остаются и обрастают новыми смыслами. Так может нам не стоит бояться забвения?».

Экспозиция приглашает к разговору, рождает вопросы и дает повод размышлениям. Особенно сейчас, во время перемен, в период самоопределения, выбора пути.

Выставка продлится до 3 апреля.


Стас Жалобнюк - представитель новой формации одесских художников, получил художественное образование в Одесском государственном художественно-театральном училище им. М.Б. Грекова, и уже в период обучения, с 1999 года начал выставочную деятельность. Он - член Одесской молодежной организации НСХУ, принимает участие в областных, всеукраинских и международных выставках и акциях, с 2006 года - член Национального объединения художников Украины. Он - из поколения людей независимых, энергичных, прагматичных. Работы Стаса Жалобнюка неоднократно экспонировались во Всемирном клубе одесситов.


Фото Александра Синельникова