colontitle

Проза поэта Ефима Ярошевского.
Из блога Евгения Голубовского

Выход каждой новой книги, особенно, если это настоящая литература – событие.

Вот и сейчас в Киеве в издательстве «Радуга» выходит большой том прозы Ефима Ярошевского.

Хоть его проза – проза поэта, которую я воспринимаю как продолжение его стихов.

В новую книгу вошел и культовый роман 60-х годов, и новые мемуарные фрагменты, как пошутил Ефим – «записки на салфетках».

Обязательно буду писать об этой книге, я прочитал её в рукописи, а пока, чтоб не забывали автора, напомню о его книжке, вышедшей год назад в Одессе. День рождения книги. За цикл рассказов из неё он получил бабелевскую премию… И публикую свое предисловие к "Эху романа".

Евгений Голубовский:

«Юго-Запад» продолжается.

В этом году на литературной карте Одессы несколько значимых юбилеев.

Бунин, Куприн, Жаботинский. Но в этом ряду не может быть забыт и Ефим Ярошевский, которому 19 марта 2020 исполнилось 85 лет.

Ефим Ярошевский тонкий, оригинальный, я бы сказал, очень одесский писатель.

Его путь в литературу был трудным. Преподаватель литературы, особенно в вечерней школе – пожалуйста. Писатель – нет, погодите… И это – погодите – Ефим Яковлевич – слышал до 60 лет. И не то что фамилия не нравилась, имя не нравилось, отчество не нравилось, естественно, национальность не нравилась, но еще больше не нравилась оптика – не так смотрел на наш прекрасный и радостный мир.

Ну, если бы смеялся. Так нет. Он иронизировал.

С семидесятых годов самой популярной книгой в одесском самиздате был роман Ярошевского «Провинциальный роман-с». Его передавали друг другу буквально по страницам, казалось, что он безразмерен, что он на все времена.

Сейчас, из 2020 года, еще раз повторю то, что считал, о чем писал в 1995 году в газете «Вестник региона», требуя издать «Провинциальный роман-с» Ефима Ярошевского, существовавший уже 20 лет.

«Провинциальный роман-с», если считать страницы, всего лишь повесть. Но если дышать его воздухом – это эпос, сказ о битнической Одессе, о том, что племя художников и влюбленных, литераторов и городских сумасшедших на берегу Черного моря прописано навечно, как бы ни усердствовали обкомы всех партий».

И завершал большую подвальную статью:

«Этот эпос – не история болезни, а сама болезнь общества, приговор ему. И поэтому не прочитать его нельзя, а для этого необходимо издать.

Давно необходимо издать».

И издали сначала в Нью-Йорке в 1998 году, затем в Мюнхене в 2000, взяв как предисловие фрагмент моей статьи, затем в Петербурге и лишь после этого в Одессе.

Можно было опасаться, что Ярошевский повторит судьбу Грибоедова, останется автором своего единственного горя от ума – «Провинциального роман-с»а. Но в Одессе, в частном издательстве Гены Группа вышла его прелестная книжка стихов «Поэты пишут в стол», затем последовали большие книги стихов и прозы – «Королевское лето» и «Холодный ветер юга»… И стало ясно, что в неформальной литературе Одессы конца прошлого века был свой лидер Ефим Ярошевский, притяжение которого ощущали и Игорь Павлов, и Галя Маркелова, и Толя Гланц, и Шурик Рихтер…

А у романа в творчестве его автора было долгое эхо.

Если бы мог Ярошевский и сегодня правил бы текст, рисовал портреты на полях, привет Пушкину, дописывал бы эпизоды. Но роман вышел. Существует. Так что же прикажите делать автору?

Правильно, записывать новые фрагменты в новый блокнот…

Так родился цикл новелл, который собран в эту книжку.

Не продолжение. Не вставки. Фантасмагории автора, в которых мемуары столь же правдивы, как сны Гоголя или Кафки.

А будет ли новая, книга большой прозы? Надеюсь, что будет. Ефим Ярошевский над ней работает. Как мало кто, он знает, что настоящая литература – это «ворованный воздух». Поэтому и ворует его у себя. И когда хватает дыхания, пишет новую книгу.

А мы поздравим старейшего одесского писателя с 85 –летием, издав книгу его одесских рассказов.

«Юго-Запад» продолжается.

Книга есть во Всемирном клубе одесситов».

Чтобы сейчас хотел добавить к этому предисловию. Книга, о которой я писал, как готовящейся, уже написана. Я рад, что новым изданием выходит «Провинциальный роман-с», который сегодня новыми читателями, уверен, воспримется не как музей, а как живая литература.

Как только книга выйдет из печати в издательстве "Радуга" (Киев), назначим время презентации в Одессе, во Всемирном клубе одесситов.

Ждём новую книгу Ефима Ярошевского!

Поздравляем автора с тем, что книга ушла в типографию.