colontitle

Ладыженский Ефим Бенционович (1911-1982)

Ефим Ладыженский.
Они оставили след в истории Одессы

В этот день 110 лет назад в Одессе родился Ефим Бенционович Ладыженский (1911-1982 годы) – живописец, график, художник театра и кино.

В школьные годы Ефим Ладыженский учился в студии Ю. Бершадского, затем на театральном отделении Одесского художественного института, по окончании которого работал в театрах Краснодара, Ташкента, Ашхабада, Москвы где и стал художником киностудии “Мосфильм”. Ефим Бенционович оформил более 70 спектаклей, в том числе “Вишневый сад” А. Чехова, “Женитьба” Н. Гоголя, постановки пьес А. Арбузова, В. Розова и других советских драматургов. Ладыженский выполнил также эскизы декораций и костюмов к неосуществленным постановкам: “Закат” И. Бабеля, комедий В. Маяковского, оперы на либретто Э. Багрицкого “Дума про Опанаса”.

Ладыженский признался как-то дочери, что “жил хорошо, пока не понял, что жизнь кончается”. Эта мысль о тленности мира, стремление одолеть смерть, тоска по бессмертию стали лейтмотивом его циклов станковых картин, к созданию которых Ладыженский обратился в начале 1960-х гг.

Статью для проекта подготовила Аркадий Креймер, журналист, по материалам сайта художника и СМИ

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы