colontitle

«История неОДЕССКИХ песен» Леси Вербы
прозвучала в самом одесском Клубе города

На презентации Альбома-песенника Леси Вербы во Всемирном клубе одесситов собрались счастливчики, которым удалось попасть в число двадцати гостей, заранее забронировавших места. Карантинные ограничения не позволили всем многочисленным желающим попасть в их число. И они, став онлайн-участниками презентации, слушали прямой эфир, наслаждаясь волшебным голосом автора «Истории неОДЕССКИХ песен».

Во время приветствия гостей и онлайн-участников встречи Леся рассказала об идее создания своей книги, о людях и событиях, повлиявших на это, великолепно исполнила песни из альбома.

«Меня всегда терзали вопросом: «кто я – художник или певица, в чем я лучше проявляюсь, идентифицирую себя – в живописи или музыке?» В итоге, во время карантина прошлого года из меня вырвался созревший материал, видение, и ощущение себя. Не могу сказать, что это иллюстрации к песням или поющие иллюстрации, скорее - это синтез искусств, который во мне живет и не дает покоя…, он выразился в этой книжке… Моя любовь к одесским песням родилась не сразу. Отношение изначально было таким же, как и у многих музыкантов, относящимся к одесским песням как к … шансону или блатным песням… Но, однажды, все изменилось… Меня пригласили стать участником проекта «Любимые песни Утесова», организованного Концертно-продюсерскрй компанией «Magic Box», где вместе с Заслуженным академическим ансамблем песни и танца Вооруженных Сил Украины мы исполняли песни Леонида Утесова в джазовой аранжировке Юрия Литовко… Новое одухотворенное их звучание развернуло меня лицом к одесским песням…».

Увлекательный рассказ Леси Вербы о том, как она кропотливо собирала истории рождения известных одесских песен, людей, причастных к этому, изучала архивы для восстановления их корней. Сколько счастливых случайностей и новых знакомств совершалось в этом процессе! Ее увлекательный рассказ сопровождался звучанием песен, вошедших в альбом. Причем, автор предоставила слушателям возможность сравнить исполнение великих мастеров Стронгилла Иртлач, Луи Армстронга и других. Удивительно гармонично звучал чарующий голос Леси Вербы в этой компании. Аккомпаниатором прекрасной певицы был музыкант, гитарист Евгений Сметанин, который уже более пяти лет сотрудничает с Лесей.

В представленном альбоме Леси Вербы пятнадцать песен с текстами на нескольких языках, нотами, авторскими иллюстрациями и историями их рождения. Многие из этих историй стали откровением даже для знатоков музыки и одессики. Например, рассказ о происхождении музыки к песне «Прости-прощай, Одесса-мама», основой которой послужил фрагмент американского мюзикла, а ее автор – афро-канадец Шелтон Брукс, которого считают одним из родоначальников джаза.

Оригинальные одесские песни, далеко не всегда имеющие одесские корни; архивные истории из журналистских расследований, книг, очерков и различных авторитетных интернет-ресурсов, кропотливо собраны в песеннике Леси Вербы, талантливо изложены и ею же проиллюстрированы. Неотъемлемая часть сборника - CD-диск с песнями в исполнении автора. Книга сразу стала ценным подарком нашему городу, людям, влюбленным в него…

Альбом «История неОДЕССКИХ песен» Леси Вербы представлен на Книжной полке Всемирного клуба одесситов: http://odessitclub.org/index.php/albomy/item/verba-istoriya-neodesskikh-pesen

Запись прямого эфира Презентации размещена сайте ВКО и доступна по ссылке: https://youtu.be/_D0hf8PPB4k

Фото - Александра Синельникова