colontitle

Симфония воздуха, света и цвета во
«Временах года Альбина Гавдзинского»

Открытие персональной выставки великого художника Альбина Гавдзинского во Всемирном клубе одесситов – это удивительная возможность вновь прикоснуться к энергии этого светлого человека и великого мастера. Семь лет прошло, как нет с нами Альбина Станиславовича. Для нас большая честь, что первая за эти годы персональная выставка открылась в нашем Клубе, который впервые после локдауна и ремонта открыл двери истинным ценителям прекрасного.

Заслуженный художник Украинской ССР, Народный художник Украины Альбин Станиславович в течение 20 лет был членом правления Одесского отделения СХУ, в 1961 году ему присвоено звание Почётного гражданина города Новая Каховка, которому художник подарил 237 полотен, и они стали основой для создания городской картинной галереи. В 2003 году картинная галерея Новой Каховки названа именем Альбина Гавдзинского.

Красота природы – главная тема творчества мастера. С раннего детства он видел и чувствовал глубже многих других, поэтому не мог не изображать на холсте те оттенки природной гармонии, которые ему открывались. И уже ранние его работы были высоко оценены. В 15 лет он стал Лауреатом конкурса журнала «Юный художник». Несомненный живописный талант предопределил дальнейшее обучение Альбина в легендарной Грековке и будущий успех.

Художник оставил после себя огромное творческое наследие, большая часть которого разошлась по всему миру ещё при жизни автора. Зимние пейзажи Седнева и берега Чёрного моря, виды летней Одессы и заснеженные парки, осенние и весенние крымские мотивы, пленэрные этюды Лондона и Кракова, Киева и Вроцлава, канадских и немецких городков стали украшением частных коллекций Японии, Германии, Великобритании, Испании, США, Канады, Израиля, Польши и других стран.

На персональной выставке «Временах года», открывшейся вчера в ВКО представлено более пятидесяти работ Альбина Гавдзинского. Открыли выставку Директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, вице-президент ВКО, культуролог и публицист Евгений Голубовский, директор по развитию Елена Павлова , дочь Альбина Станиславовича – художник Елена Гавдзинская и внучка – галерист Линда Страутман. Лейтмотивом всех выступлений были слова Евгения Михайловича об удивительных работах Альбина Станиславовича: «…мир прекрасен, солнце приносит радость, нужно только научиться общению с природой. И тогда всегда будет светло и радостно, тогда в каждой былинке разглядишь весь мир с его бесконечной красотой».

У всех, кто был знаком с Альбином Гавдзинским лично, и те, кто впервые соприкоснулся с творчеством этого выдающегося живописца на душе сразу становится тепло от первого взгляда на его полотна. Словно добрая энергия этого светлого человека сохранилась в каждой картине и, словно музыка, способна легко преодолевать преграды пространства и времени.

Выставка во Всемирном клубе одесситов продлится до 11 марта.

Фото Степана Алекяна

Больше фото - по ссылке: drive.google.com