colontitle

Книги, презентации, встречи. ВКО, 2020.
Жизнь продолжается…

Книжная полка и Читальный зал Всемирного клуба одесситов хорошо знакомы всем нашим друзьям. В прошлом году обновления на нашей книжной полке были регулярными и, как всегда разнообразными по тематике и читательской направленности. Особое внимание привлекли книги членов ВКО, в том числе и вице-президентов Клуба, участников Литературной студии «Зеленая лампа» и, конечно же, безусловные бестселлеры Михаила Пойзнера, Олега Губаря и Юлии Вербы.


В начале года, в январе состоялись презентации двух уникальных изданий – библиографического указателя «Культурный компас Одессы» и книги "Катакомбы поселка Авангард".

Теперь мы знаем, что появился на свет Компас культуры Одессы» и это не отвлеченное понятие, не красивый символ, а вполне осязаемый предмет, который можно взять в руки и определить вектор направления. А укажет он на … Всемирный клуб одесситов.
Библиографический указатель охватывает содержание газеты «Всемирные одесские новости» с 1 по 100-й номер!

Этот титанический, без преувеличения, труд был совершен в недрах Одесской национальной научной библиотеки Татьяной Васильевной Щуровой, составившей хронологическую роспись, номер за номером, любимой газеты одесситов, живущих в Одессе и за морями-океанами, на других континентах.
«Каждое серьезное событие в городе, в культуре ли, в искусстве, в литературе, – было отражено в этой газете. И с первых же номеров газета стала объединять одесситов, рассеянных по всему миру»,– рассказала Татьяна Васильевна на презентации книги в ВКО..

Об этом читайте на нашем сайте: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3068-kulturnyj-kompas-odessy


В книге Константина Пронина и Елены Ощепковой "Катакомбы поселка Авангард", авторы предлагают комплексное описание конкретного района катакомб, что отличает эту работу от многих других, посвященных одесским катакомбам. Книга предназначена для краеведов и всех интересующихся историей, особенно жителей мест, описываемых в книге.

 

Подробности можно узнать на нашем сайте по ссылке:
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3057-katakomby-poselka-avangard


Презентации книг авторов – членов Всемирного клуба одесситов – всегда радостное и ожидаемое событие. Ведь мы, как правило, заранее знаем о готовящемся издании и с нетерпением готовимся к знакомству с ним.

Виктор Зонис — писатель, популярный теле-журналист, почётный член Национального союза писателей Украины, член Национального союза журналистов Украины, член Международной Ассоциации Журналистов, член Ротари клуба «Одесса-Ришелье», член Всемирного клуба одесситов и Михаил Салита - американский литератор с одесскими корнями, автор книги «Золотые перчатки», в феврале 2020 года на презентации в ВКО представили свою книгу «Псих»

Книга повествует об уроженце Одессы, ставшем криминальным авторитетом в США. Явные достоинства романа: легкий, вполне доступный язык, умеющий быстро посвятить читателя в стремительно, как это часто случается в жизни, изменяющуюся обстановку.

Об этом читайте на нашем сайте:
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3092-viktora-zonis-i-mikhaila-salita-prezentatsiya-romana-psikh


В феврале 2020 г. Иосиф Бронз- член Президентского совета ВКО заслуженный юрист Украины, член Президентского совета Всемирного клуба одесситов, глава Совета адвокатов Одесской области., представил читателям свою книгу «Распрямись, Человече!». Спустя несколько месяцев, мы в ВКО провели онлайн-презентацию книги. Название «Распрямись, Человече!» позаимствовано из статьи С.Л.Ария «О достоинстве», в которой приводятся имена людей, являвших образцы настоящего человеческого достоинства. А сама книга повествует жизни и деятельности одного из лучших адвокатов современности Семена Львовича Арии, на основе материалов, изложенных в его книге «Жизнь адвоката» и в других изданиях.

Подробности о книге на нашем сайте:
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3217-raspryamis-cheloveche-onlajn-prezentatsiya-knigi-iosifa-bronza


В конце прошлого года замечательному поэту Юрию Михайлику, живущему в Сиднее, исполнилось 80 лет. Он покинул Одессу более четверти века назад, но судьба его по-прежнему остаётся прочно связанной с Одессой.
Влюблённый в родной город, в Черное море, он пишет об Одессе, говорит о ней: «Вы думаете – я живу в Одессе? А это ведь она во мне живет…». И это проходит красной линией его творчества - и в названии нового сборника - «Длина разлуки”, первая презентация которого прошла в прошлом году в Сиднее (Австралия) на вечере-встрече с членами клуба австралийских одесситов. .

Подробности - на нашем сайте:
https://odessitclub.org/index.php/zhizn-kluba/novosti-filialov/3199-yurij-mikhajlik-dlina-razluki-prezentatsiya-knigi-v-sidnee


21 сентября 2020 почетный член Всемирного клуба одесситов Александр Михайлович Лозовский в день своего 86-летия провел в Клубе презентацию своей новой книги «Хорошо забытое новое». Вспомнить недавнее прошлое, чтобы лучше понимать сегодняшний день. А если эти воспоминания в форме серьезного и одновременно увлекательного романа — польза и удовольствие вдвойне. Именно это и ждет читателя книги Александра Лозовского «Хорошо забыто новое».

Подробности презентации – по ссылке:
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3398-khorosho-zabytoe-novoe-i-drugie-knigi-aleksandra-lozovskogo


Плодотворная творческая деятельность участников Литературной студии «Зеленая лампа» вылилась в 7 новых книг студийцев: Роман-буриме "Ямщик, не гони самолет!", авторами которого выступили 18 участников Литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов; Влада Ильинская представила свою вторую книжку стихов «Анекдоты о дожде», Анна Михалевская - роман «В коконе». Елена Андрейчикова – сборник рассказов "Нежные выживут". Член Президентского совета ВКО, соучредитель Литературной студии «Зеленая лампа», меценат, коллекционер и писатель Евгений Деменок в прошедшем году представил 2 свои книги - «Давид Бурлюк» из серии «Жизнь замечательных людей» и "Свежий ветер с моря. Записки одесского путешественника" - сборник великолепных эссе о различных странах, городах и людях, это настоящие "записки одесского путешественника" - ведь это истории о самых разных странах и... одесситах, в них живущих, их связи с прекрасной Южной Пальмирой, рассказанные с юмором и любовью.

И еще одна необычная книга создана студийцами и друзьями «Зеленой лампы». самостоятельно ими же издана и презентована одному-единственному человеку, тому, ради кого она была создана и кому посвящена. «Мы с тобой» - это книга – посвящение Евгению Голубовскому. Двадцать два автора из шести стран, объединённые одним общим чувством – любовью к Евгению Михайловичу Голубовскому – написали о нём или для него в стихах и прозе.

Подробности об изданиях авторов – участников Литературной студии «Зеленая лампа» - на айте ВКО:
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3507-my-s-toboj-posvyashchenie-evgeniyu-golubovskomu
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3339-evgenij-demenok-svezhij-veter-s-morya-obnovlenie-na-nashej-knizhnoj-polke
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3426-nezhnye-vyzhivut-elena-andrejchikova-predstavila-svoyu-novuyu-knigu
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3080-yamshchishchik-ne-goni-samolet
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3097-vzlet-dushi-vlady-ilinskoj
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3157-prezentatsiya-knigi-evgeniya-demenka-o-davide-burlyuke


Бесценным подарком одесситам всех стран стала двухтомная «Одесская антология» - 1500 страниц текста об Одессе, созданная
благодаря усердному труду культурологов, литературоведов, постоянных авторов нашего альманаха "Дерибасовская-Ришельевская" Алены Леонидовны Яворской и Анны Александровны Мисюк.

Познакомиться с описанием этого уникального издания можно на нашем сайте по ссылке:
https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3191-v-izdatelstve-folio-vyshla-odesskaya-antologiya-v-2-kh-tomakh


И хотя из-за карантинных ограничений мы не смогли провести презентации изданных в 2020 году книг всех талантливых одесских авторов, тем больший интерес вызвали все же состоявшиеся онлайн-презентации книг Аркадия Хасина «Никогда больше!!!», Вадимовича Безпалова «Невыдуманные морские истории», Александра Бабича "Одесса 1941-1944. Пережить оккупацию" и Милы Кронфельс "Одесская Кото-Васия".

Безусловными бестселлерами 2020 года стали книги Михаила Пойзнера «Тот, кто рожден был у моря», «Одессу оставляет последний батальон…», в соавторстве с Александром Грабовским и Ольгой Барковской двухтомник "Зеленый фургон и весь Александр Козачинский", книги Олега Губаря Мифы и легенды старой Одессы», Из истории евреев Одессы»; трехтомная «Одесска сага» Юлии Вербы.

Со всеми названными произведениям и книгами других одесских авторов вы сможете познакомиться в Клубе, а с их описанием - на нашем сайте, по ссылке: https://www.odessitclub.org/index.php/literatura/knizhnaya-polka


А вот книги, ставшие настоящим сюрпризом в канун нового 2021 года, вы не найдете даже на нашей Книжной полке. Уверены, что их презентации станут первыми Клубными событиями 2021 года. Ведь авторы этих книг – вице-президенты Всемирного клуба одесситов!

«Это странички моего фейсбучного дневника. За первый год, когда начал вести – 2018. Кто знает, может через год, выберу избранные места из переписки с друзьями за 2019.. И так далее – пока земля еще вертится… Сделала книгу Аня Голубовская, тексты мои сохранила Галя Тульчинская, картинки подарил Алик Князик», - так представил свою книгу вице-президент ВКО, культуролог, публицист, писатель Евгений Голубовский.

Одна из трех подготовленных к изданию книг Валерия Хаита – вице-президента ВКО, писателя, редактора журнала «Фонтан», увидела свет в декабре 2020 года. Это - «Последняя утопия. Свободные размышления безнадежного оптимиста». Валерий Исаакович так описал ее содержание это «как бы дневник внутренней жизни, которая, по сути, все годы шла во мне параллельно той, которой я жил внешне». Заинтриговали? Станьте постоянным посетителем нашего сайта, и тогда вы не пропустите самые интересные события литературной жизни Одессы - https://odessitclub.org/index.php

Продолжение следует…