colontitle

Мордкович Вениамин Зиновьевич (1906-1992)

Вениамин Мордкович.
Они оставили след в истории Одессы

115 лет назад 19 января в Одессе родился Вениамин Зиновьевич Мордкович (1906-1992)– скрипач, педагог, профессор кафедры струнных инструментов Одесской государственной консерватории имени А.В. Неждановой. Один из самых любимых учеников профессора П.С. Столярского, он, как и его великий педагог, принадлежит к корифеям-педагогам ХХ века, прославившим одесскую скрипичную школу.

Вениамин Зиновьевич совмещал преподавательскую работу в Специализированной музыкальной школе-десятилетке, созданной профессором П.С.Столярским, с должностью концертмейстера Одесского филармонического оркестра, вплоть до начала войны в 1941 году. В эвакуации Мордкович продолжил свою работу в оркестре и музыкальном училище г. Коканда, вплоть до возвращения в Одессу в 1944 году на свои прежние должности. В этом же году его приглашают на работу в Одесскую консерваторию на кафедру скрипки, где Вениамин Мордкович проработал до 1992 года.

В характеристике ректора консерватории К.Ф. Данькевича удостоверяется, что “художественная принципиальность в вопросах музыкального воспитания молодого поколения, неиссякаемое трудолюбие – все это выдвигает В.З. Мордковича в плеяде молодых педагогов консерватории на первое место”. Статью для проекта подготовил Юрий Дикий, пианист и публицист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы