colontitle

Строганов Александр Григорьевич (1796-1891)Александр Строганов
Они оставили след в истории Одессы

125 лет назад родился Александр Григорьевич Строганов (1796-1891)– государственный деятель, Почетный гражданин Одессы.

В апреле 1854 года Строганов назначен Новороссийским и Бессарабским генерал-губернатором. На этом посту Александр Григорьевич пробыл более 7 лет. С его именем связаны преобразования в Новороссийском университете. При нем заметно активизировалась деятельность Одесского отделения императорского общества истории и древностей, президентом которого он был 21 год.

По инициативе Строганова в 1859 году была снята черта порто-франко, просуществовавшая почти полстолетия, и город навсегда соединился со своими предместьями. Его заслугой явилась и подготовка реформы городского общественного самоуправления.
10 июня 1862 года Одесское купеческое и мещанское общество в связи с 50-летним юбилеем деятельности Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора графа Александра Григорьевича Строганова вынесло решение о предоставлении ему “на вечные времена” звания первого гражданина города Одессы.

Он сделал городу богатейший подарок – Строгановский фонд и сегодня является гордостью научной библиотеки Одесского национального университета.

В мае 1914 года в зале думских заседаний были установлены бюсты выдающихся людей, в том числе и графа Александра Григорьевича Строганова.

Александр Григорьевич Строганов был похоронен на Первом христианском кладбище (уничтоженном в 1930 г.) в Одессе.

Статью для проекта подготовил Виктор Головань, кандидат исторических наук

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы