colontitle

Каменский Степан Тимофеевич (1881-1946)

Степан Каменский.
Они оставили след в истории Одессы

140 лет назад родился Степан Тимофеевич Каменский (1881-1946)– ученый-кораблестроитель, профессор, художник.

Вся деятельность Степана Тимофеевича была посвящена нуждам морского флота.
В 1909 году приехал в Одессу, в течение 10 лет находился на службе в Одесском торговом порту. Одновременно работал по совместительству в бывшем Адмиралтействе, (ныне – “Одесский судоремонтный завод № 1”), занимал последовательно должности консультанта завода, начальника технического бюро, заместителя директора и в 1923-24 гг. – должность директора завода.

С 1921 года начинается научно-педагогическая деятельность Каменского в Одесском политехническом институте, которая позже с 1931 года продолжалась до последних дней жизни в Одесском институте инженеров водного транспорта (ныне – Одесский национальный морской университет). Он был организатором и деканом судостроительного факультета Одесского политехнического института (ныне – Одесский национальный политехнический университет).

Последние годы жизни Каменский посвятил работе, связанной с созданием новой книги “Курс архитектора корабля”. Статью для проекта подготовила Инна Арутюнова, специалист Управления охраны культурного наследия Облгосадминистраии

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы