colontitle

Папалекси Николай Дмитриевич (1880-1947)

Николай Папалекси

140 лет назад родился Николай Дмитриевич Папалекси (1880-1947 гг.) – физик, академик АН СССР, основоположник советской радиоастрономии
Осенью 1918 года Н.Д. Папалекси по приглашению Л.И. Мандельштама приехал в Одессу, где активно включился в организацию Одесского политехнического института, где на базе физической лаборатории института была организована “Вакуумная артель”.

Одесский радиозавод пригласил Н.Д. Папалекси на должность консультанта, где с его помощью был налажен промышленный выпуск радиоламп. Тем самым была обеспечена работа многих радиостанций Черноморского флота, Юга Украины и даже Сибири и Дальнего Востока.

Вместе с Л.И. Мандельштамом удостоен премии им. Д.И. Менделеева (1936); Награжден Сталинской премией, орденом Ленина.

В 1948 году АН СССР учредила премию им. Н.Д. Папалекси.

На фасаде Одесского национального политехнического университета, в котором Николай Дмитриевич Папалекси работал с 1919 по 1926 год, установлена мемориальная доска.

Статью для проекта подготовила Инна Рикун, главный библиограф Одесской Национальной научной библиотеки

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Корченов Константин Борисович (1905-1971)

Константин Корченов.

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения архитектора Константина Борисовича Корченова (1905-1971 гг.).

По окончании Института инженеров гражданского и коммунального строительства работал в одесском отделении Гипрограда в должности бригадира-архитектора, а затем в архитектурно-планировочном управлении Горкомхоза выполнял проекты по реконструкции Одессы.

За период творческой деятельности Константин Борисович выполнил свыше 150 проектов, из которых около ста было осуществлено, в том числе детский санаторий и машиностроительный техникум в Одессе, жилой комплекс в Ильичевске.

В соавторстве с инженером П.В. Кремляковым им был разработан проект реконструкции разрушенного в годы Великой Отечественной войны Дворца культуры моряков.

В 50-60-х гг. более 10 лет К.Б. Корченов занимал должность начальника Областного отдела по делам строительства и архитектуры.

Статью для проекта подготовил Виктор Корченов, сын Константина Корченова

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы