colontitle

Зубрицкий Анатолий Федорович (1920-2005)

Анатолий Зубрицкий.
Они оставили след в истории Одессы

100 лет назад в Одессе родился Анатолий Федорович Зубрицкий (1920-2005) – вратарь, заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР.

Даже сегодня его называют “главный футбольный тренер Одессы”, и это вовсе не преувеличение. С именем Анатолия Федоровича и вне Одессы связаны судьбы многих футбольных клубов: “Локомотив” (Москва), “Динамо” (Киев), «Днепр”, “Кривбас”, “Таврия”, “Колгоспник”, кишиневский “Буревестник”…

Но главными в его футбольной карьере были киевское “Динамо”, в котором в качестве вратаря он провел 143 матча. Потом проработал (с перерывами) тренером почти 12 лет, и, конечно же, наш “Черноморец”. Этому своему любимому детищу Анатолий Зубрицкий посвятил в общей сложности 38 лет в качестве старшего тренера, и с 1979 г. по 2005 г. – директора СДЮСШОР “Черноморец”, которая сейчас носит имя Анатолия Зубрицкого.

Одесские любители футбола чтят память этого прекрасного вратаря и выдающегося тренера. В честь Анатолия Зубрицкого в Одессе традиционно проходит международный юношеский турнир на Кубок “Черное море”, на Аллее футбольной славы у центральной арки стадиона “Черноморец” увековечено его имя.

Статью для проекта подготовил Анатолий Горбатюк, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы