colontitle

Степан Рябченко представил Украину
на Международной биеннале в Южной Корее

Степан Рябченко стал первым украинским художником, приглашенным к участию в Международной биеннале скульптур 2020 года в южнокорейском городе Чханвон. Здесь была презентована его новая работа «Фиолент – хрустальная Кроха» из серии «Виртуальный сад», выполненная в жанре компьютерной анимации с музыкальным сопровождением, разработанным самим художником.

В этом году в юбилейной биеннале было представлено творчество 90 художников из 30 стран – наибольшее количество участников за все время ее существования. Пандемия поставила перед организаторами новые задачи и открыла новые возможности – от приглашения зарубежных авторов до планирования мероприятий в формате «онлайн».

Самой темой пятой биеннале «Non-Sculpture: Light or Flexible» снимаются прежние ограничения, диктуемые привычным для традиционной скульптуры прочтением массы-объёма, и предлагает новый дискурс, в котором натуралистические пейзажи и архитектура подаются в органическом синтезе с «не-скульптурами».

Создавая свою цифровую “природу”, Степан Рябченко посвящает ее идее установления гармонии между человеком и его естественным окружением, когда каждый участник отношений является субъектом и обладает сознанием. Художник наделяет природу не только проекциями человеческих чувств и ассоциаций, но и ее собственными чувствами, заново мифологизирует ее, делая человека одним из элементов этого мифа. Тема взаимодействия человечества и природы обретает особую остроту сегодня, когда угроза экологической катастрофы перманентно нависает над миром вследствие потребительского формата отношений человека с окружением. Используя одно из следствий техногенного развития человечества как инструмент, Рябченко размышляет о возможностях внесения изменений в эти отношения.

Биеннале продлится в онлайн- и офлайн-формате до 1 ноября 2020 года.

Дополнительная информация – на веб-сайте http://www.changwonbiennale.or.kr

Автор портрета: Александр Козаченко


Фото работы "Фиолент - Хрустальная Кроха" – Степан Рябченко