colontitle

«Впусти кино в дом».
Завершил свою работу XI ОМКФ

В этом году XI Одесский международный кинофестиваль проведен с 25 сентября по 3 октября в онлайн-формате из-за эпидемиологической ситуации в Украине и мире.

Представляя XI ОМКФ, Виктория Тигипко отметила: «Сегодня ОМКФ - это уже не просто фестиваль. Это платформа для интеграции прогрессивных сервисов мировой креативной индустрии. А также ОМКФ сегодня - это комьюнити друзей и сторонников разумного кино формата арт-мейнстрим. Что нас объединяет? Это особый месседж ОМКФ - максимально качественный контент, который команда кинофестиваля ежегодно отбирает для каждого из вас. И кино сегодня тоже переживает уникального период, лучший за все время - оно входит в дом к каждому из нас. Обои этого года стартует с digital - на уникальной платформе, которую мы создали в экстремально короткие сроки. В дальнейшем благодаря этой платформе мы будем максимально расширять комьюнити друзей ОМКФ далеко за пределы Украины».

Единственным оффлайн-событием XI ОМКФ стал традиционный перформанс под открытым небом на Потемкинской лестнице - 2 октября зрителям фестиваля показали немой фильма "Голем, как он пришел в мир" - ленту Карла Бьозе и Пауля Вегенера, которой в этом году исполняется 100 лет. Немой фильм ужасов считается ведущим образцом раннего немецкого экспрессионизма, он снят по мотивам еврейской легенды об глиняной статуе, которую оживили с помощью магии. Действие ленты происходит в пражском гетто в XVI веке. Показ ленты на Потемкинской сопровождал камерный оркестр под руководством заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука, который не в первый раз озвучивает кинопоказы на ОМКФ.

3 октября состоялась торжественная церемония закрытия XI Одесского международного кинофестиваля. Ее итоги транслировались онлай, каждый зритель и участник голосования смог приобщиться к этому событию на канале YouTube: https://youtu.be/reQz9HZomsY

Уверены, что это настоящий подарок для зрителей, ведь в период проведения XI ОМКФ с 25 сентября по 3 октября 2020 года, он получил более 150 000 онлайн-просмотров всех событий.

Как сообщает прсс-служба кинофестиваля на своей странице в Фэйсбук, с 4 по 11 октября пройдет дополнительная неделя просмотра фестивальных кинолент. А это более 100 фильмов из разных стран мира и украинские премьеры, лучшие фестивальные киноленты и хиты конкурсных и внеконкурсных программ XI ОМКФ.

Предлагаем вашему вниманию итоги XI Одесского международного кинофестиваля от нашего обозревателя Алексея Овчинникова:

XI кинофестиваль. Итоги

В «Международной конкурсной программе» «Гран-при» получил фильм Адама Ремейера «Ужин в Америке». Довольно неожиданный результат зрительского голосования говорит о том, что аудитория фестиваля, прошедшего в этом онлайн, - очень молодая. Фильм, который можно начать с эпиграфа: «Секс, наркотики и панк-рок», посвящен уже изрядно истрепанной теме молодежного бунта. На этот раз бунтарь – лидер панк-группы, который немного страдает пироманией и отличается наглым и непристойным поведением во время этих самых, вынесенных в название. традиционных американских семейных ужинов. Героиня картины – подросток-изгой, тайно пишущая стихи для панковских песен. В конце концов, бунтаря сажают в тюрьму, но мы верим, что героиня его дождется, и все у них будет хорошо. Правда, что такое «хорошо» в случае парочки панков – это еще вопрос… Факт в том, что молодежь проголосовала за борьбу против ханжества.

Зато «Приз жюри» достался «Атлантиде» Валентина Васяновича, за которую я искренне болел. Фильм рос на питчингах Одесского кинофестиваля и вырос. Это настоящее Кино. Возможно, это самый важный фильм за все 30 лет существования Украины. Он затягивает постепенно, ты даже ждешь, в какой момент режиссер облажается, но этого не происходит до последних кадров, когда герой открывает дверь труповозки и это как бы дверь в будущее. Во время просмотра возникали аллюзии с «Бразилией» Терри Гиллиама и со «Сталкером» Тарковского, но это только аллюзии – видение режиссера абсолютно оригинально. Фильм скоро выйдет на киноэкраны, и его надо обязательно посмотреть.

Как лучшего режиссера жюри отметило бельгийца Фабриса дю Вельса за фильм «Обожание» Опять же молодежная тема – любовь была так зла, что мальчик Поль помог сбежать из клиники для душевнобольных красивой и абсолютно невменяемой Глории. Их странному путешествию и посвящен фильм.

Отмечен также актерский ансамбль фильма «Материнство». Аргентинские актрисы действительно прекрасны и необычны. Почему актрисы? Да потому, что в фильме нет ни одной мужской роли.

«Национальный конкурс»

Зрители отдали свои голоса мультфильму «Виктор-робот» Анатолия Лавренишина. Это был единственный мультик в программе и, в этом смысле, не имел соперников. Приключения девочки и робота-малыша покорили молодежную аудиторию.

Жюри же отдало первенство фильму, снятому двумя режиссерами – румыном Адрианом Пирву и украинкой Аленой Максим «Не все будет хорошо». Сроднило режиссеров то, что оба они родились во время Чернобыльской аварии и здоровье обоих пострадало от этого. Собственно, фильм и исследует последствия катастрофы на поколении детей.

Лучшей короткометражкой признана лента канадца Мэтью Гримара «Прощай, Головин». Я его тоже выделил за очень современную режиссуру.

Лучшей актерской работой признана роль Марии Хомутовой в короткометражке «Двое», повествующей о непростых семейных отношениях.

В конкурсе «Европейских документальных фильмов» выиграли «Военные каникулы» немца Морица Шульца. Это подробное исследование о том, нужны ли современным детям летние военные лагеря, да и вообще, военное воспитание.

Призы кинопрессы «Фипресси» получили документальный фильм «Бес» и короткометражка «Чачо». «Чачо» это рассказ о цыганском парне, который женился и никак не может признаться в своих гомосексуальных наклонностях. Герой «Беса» Николай Кудрявцев, отец казненного на Донбассе сына-разведчика, пытается найти правду и добиться хоть какой-то справедливости.

Почетных «Золотых Дюков» за вклад в киноискусство получили Роман Балаян и, следующий после Бергмана, классик шведского кино Рой Андерссон.

Одиннадцатый фестиваль завершен – ждем двенадцатого!