colontitle

Алескеров Ахмед Лятифович (1935-2015)

Ахмед Алескеров.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения легендарного Ахмеда Алескерова. Ахмед Лятифович Алескеров (1935-2015) – футболист, мастер спорта, заслуженный тренер Украины, Молдовы, Таджикистана и Азербайджана.

Родился 5 октября 1935 года в Баку. В детстве он страстно полюбил футбол и навсегда связал с ним свою жизнь. Он не мог представить себе жизнь без этой игры, а потому никогда с ней не разлучался – как полузащитник, тренер, футбольный чиновник, наконец. Ему пришлось немало поездить по стране, в которой мы жили – СССР, но у него было два “главных”, любимых города: Баку – город, в котором он родился и где прошли его детство, юность, молодые годы, и Одесса, ставшая его второй родиной…

Алескеров начал футбольную карьеру в 1955 году в Бакинском “Нефтянике” (впоследствии – “Нефтчи”). За свой клуб он сыграл 115 матчей, а “повесив бутсы на гвоздь” в 30-летнем возрасте, остался в родном клубе в качестве тренера, где за несколько лет продемонстрировал прекрасные способности наставника.

В семидесятые за Алескеровым идет настоящая охота, многие, очень многие клубы хотят видеть его у руля их команды, включая и новоиспеченного чемпиона СССР Луганскую “Зарю” после ухода из нее Германа Зонина, а Ахмед Лятифович выбирает… Одессу! Это произошло в 1973 году, а через год – о чудо! – “Черноморец” завоевывает третье место в первенстве СССР и получает бронзовые медали – впервые в своей истории. Не только футболисты и руководство “Черноморца” – вся футбольная Одесса буквально боготворит Алескерова, трудно назвать человека, который пользовался бы такой бешеной популярностью в нашем городе середины 1970-х…

Статью для проекта подготовил Анатолий Горбатюк, публицист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы