colontitle

Лисаневич Борис Николаевич (1905-1985)

Борис Лисаневич.
Они оставили след в истории Одессы

Борис Николаевич Лисаневич (1905-1985) – человек, ставший легендой.
Родился в Одессе 4 октября 1905 года в семье дворянина Николая Александровича Лисаневича, известного коннозаводчика, и Марии Александровны на 4-й станции Большого Фонтана в родовой усадьбе, жалованной прапрадедушке за взятие крепости Хаджибей еще градоначальником Иосифом де Рибасом. 4 октября исполняется 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича.

Борис еще при жизни стал человеком-легендой. Неистовый фантазер, умевший воплощать в жизнь свои замыслы, отчаянный, никогда не перекладывавший на других ответственность, этот человек оставил о себе исключительно добрую память. Как-то на вопрос французского этнографа “Что для вас представляет ценность?” Лисаневич ответил: “В общем-то, жизнь – это игра. Имеет значение только одно – сколько людей ты сделал счастливыми”.

Во время трагических перипетий революции Бориса спасла родственница – Вера Гамсахурдия, балетмейстер труппы Одесского театра оперы и балета, выдав ему документ, удостоверявший членство в труппе. Это предрешило его дальнейшую судьбу.

Лисаневич знал множество ролей и партий, отработал контракт в театре “Альгамбра”, проехал с гастролями 65 немецких городов, танцевал в Романтическом русском театре Бориса Романова, будущего балетмейстера нью-йоркской “Метрополитен-опера”, и, наконец, был принят в труппу Русского балета Дягилева, где работал с феноменальной отдачей и фантастическим успехом вплоть до смерти маэстро в 1929 году. Он знал множество балетных партий и подменял любого заболевшего артиста, прекрасно играл на фортепьяно, ставил хореографические миниатюры, а когда дягилевский балет прекратил существование, стал, чтобы зарабатывать на жизнь, уличным фотографом.

Борис продолжал танцевать в антрепризах, сотрудничал с “Опера Монте-Карло”, гастролировал по Южной Америке. Посреди декораций, созданных самим Александром Бенуа, он блистал в балете Респиги “Балкис, царица Савская”. Танцевал с Верой Немчиновой, Кирой Щербачевой, Тилли Лош и Дианой Мэннерс, был любимым партнером Мясина, вызывал восторг режиссера Макса Рейнхардта.

В 1933 году Лисаневич прибыл в Бомбей. Отработав номера собственной постановки в концертном зале знаменитой гостиницы “Тадж-Махал” (шесть месяцев аншлага!), он вслед за Индией покорил Бирму, Китай, Бали, Яву, Вьетнам и Цейлон. Англоязычная пресса Британской империи публиковала восторженные отклики, и телеграфные рецензии опережали график его передвижений...

Но это - всего лишь часть удивительной биографии Бориса Лисаневича.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Статью для проекта подготовил Аркадий Креймер, журналист (1946-2014)