colontitle

«Проходящие мимо...»
как драматургия жизни художника Андрея Коваленко

Долгожданная, хотя и не первая, персональная выставка живописи Андрей Коваленко «Проходящие мимо...» открылась во Всемирном клубе одесситов.

Большинство представленных работ демонстрируются впервые, а многие из них созданы в этом году. По словам автора: «Все они о любви к городу, о людях, о мире, который нас окружает, о котах, птицах… Это признание в любви Одессе через образ, линию, цвет».

Евгений Голубовский представил художника как достойного преемника художественных традиций нашего города:
«Одесса – город, в котором художники были всегда, и художники интересные… Эта выставка доказывает, что живопись в Одессе прописана на долгие-долгие годы. Андрей – представитель лучших традиций своих отца и матери – Юрия Коваленко и Светланы Коваленко-Шведовой. В его картинах та же ирония, та же теплота. Он видит город. Он – художник нашего города. Выставка, которую сегодня открыл Андрей Коваленко, называется «Проходящие мимо…» Это мир нашего города, это жители вашего двора, моего двора. Вот они – «Арбузный магнат», «Морской волк», «Продавец попугая», «Игроки»…Очень по-разному можно смотреть на всех этих людей. Андрей смотрит с нежностью. Именно эти люди делают Одессу Одессой, в них та свобода, та раскрепощенность, вольнолюбие, которыми славен наш город».

Ольга Тарасенко, искусствовед, заведущая кафедрой изобразительного искусства Педагогического университета, охарактеризовала Андрея Коваленко не только как уже состоявшегося большого художника, но и как человека с открытым сердцем, а всю его выставку одним словом - сердечность.

Прозвучавшие на открытии выставки песни давнего друга Андрея, автора-исполнителя Виктора Мазура, стали логичным продолжением экспозиции, ведь репертуар составлял сам художник. Тематика, настроение песен так же, как тематика и настроение картин полна любви к морю, городу, людям, животным, птицам – неотъемлемой части жизни одесситов. Ощущение жизни, осознание того, что «проходящие мимо» навсегда оставляют свой след в нас в виде образа, чувства, эмоции. Именно об этом живопись Андрея Коваленко - потомственного художника, члена Союза художников Украины, автора множества персональных и участника городских, республиканских и международных выставок и биенале.

Выставка «Проходящие мимо…» продлится до 26 октября.

Фотографии - Александра Синельникова и Степана Алекяна