colontitle

XX юбилейный Odessa JazzFest.
В предвкушении…

С 25 по 27 сентября 2020 года в Одессе в 20-й раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. Юбилейный праздник импровизационной музыки будет отличаться от фестивалей предыдущих лет форматом проведения. Трехдневный музыкальный марафон в этот раз состоится полностью под открытым небом - на сцене Летнего театра в Горсаду Одессы, вход будет бесплатным для зрителей.

Отказ от привычного любителям импровизации зального формата концертов в Филармонии объясняется эпидемиологической ситуацией в мире. Главный приоритет организаторов в условиях пандемии COVID-19 - безопасность всех людей, так или иначе причастных к фестивалю. Концерты опен-эйр с максимальным соблюдением противоэпидемиологических требований (социальная дистанция и масочный режим) позволят не подвергать излишнему риску здоровье как исполнителей, так и слушателей.

Центральным инструментом 20-го Odessa JazzFest станет рояль – в каждый из дней именитые джазовые пианисты представят авторские программы, созданные специально для фестиваля. Все многообразие фортепианного джаза в разных стилистиках, жанрах и формах составит основную музыкальную ткань юбилейного фестиваля.

Отдельным событием Odessa JazzFest 2020, предваряющим его открытие, станет выставка фотографа Сергея Гевелюка «Весь этот джаз». Музыкальное настроение мероприятия создаст джазовый пианист Вадим Бессараб. Открытие выставки состоится 22 сентября в 15:00 в Арт-галерее Летнего театра.

В образовательной программе Odessa JazzFest – два мастер-класса от известных пианистов-участников фестиваля: 25 сентября - Вадима Неселовского и 26 сентября - Лорана Нику. Мастер-классы проходят в Музыкальной школе №1 им. Е.Г.Гилельса (пер. Маяковского, 4/1). Начало в 14:00.

25 сентября

Первый день фестиваля откроет Одесский молодёжный джаз-оркестр им. Николая Голощапова. К великому сожалению, из названия этой “сборной Одессы по джазу” в 2020-м году исчезли слова “под управлением”. Основатель и бессменный лидер оркестра Николай Яковлевич Голощапов ушел из жизни в конце лета. Эстафету у талантливого музыканта и педагога подхватили его ученики и коллеги - саксофонист Олег Субботин и пианист Алексей Петухов. На концерте они по очереди будут занимать место у дирижерского пульта.

Продолжат программу первого дня Odessa JazzFest 2020 сольные выступления великолепных пианистов - Артура Дуткевича (Польша) и Вадима Неселовского (Германия).

Польский маэстро Артур Дуткевич (Artur Dutkiewicz), известный джазовыми переосмыслениями неджазовой музыки, представит программу ImproMazurki. Идея проекта – джазовые импровизации на темы мазурки, как знакового элемента польской музыкальной культуры.

Неоднократный участник фестиваля, одессит по рождению и джазовый гражданин мира, пианист Вадим Неселовский представит на Odessa JazzFest 2020 свой новый альбом - сюиту для фортепиано соло под названием Odessa. Публику ждет музыкальная прогулка по улицам родного для Неселовского города. Вдохновленный классическими “Картинками с выставки” Модеста Мусоргского, неординарный композитор Вадим Неселовский создал серию урбанистических музыкальных зарисовок, посвященных любимой Одессе.

Продолжит программу первого дня танцевальный блок с участием вице-чемпиона мира по степу Кристиана Скидановича и 2-кратной чемпионки Украины по степу Оксаны Чернюк.

В завершение дня-открытия на сцене Летнего театра - ансамбль AeroplaN одесской пианистки Альбины Теплицкой. Ансамбль AeroplaN Одесского колледжа искусств им. Данькевича под руководством Альбины Теплицкой - еще одни давние знакомцы Odessa JazzFest. Лауреаты премии имени Юрия Кузнецова, они уже успели заявить о себе в прошлом году во время совместного концерта с двукратной чемпионкой мира по степу Анастасией Павлишиной. В 2020-м танцовщица присоединилась к джаз-фьюжн проекту в качестве постоянного участника ансамбля. В обновленном составе коллектив подготовил мультижанровый музыкально-хореографический перформанс.

26 сентября

Второй день Юбилейного фестиваля будет также интернациональным.

Молодой швейцарский пианист Лоран Нику (Laurent Nicoud) представит в рамках фестиваля свой дебютный сольный альбом Outlines (2020), выпущенный на немецком джазовом лейбле QFTF. Основная тема альбома - музыкальные очертания джазовой столицы мира, города Нью-Йорк. Музыкальный путеводитель по улицам Бруклина и Манхеттена, на страницах которого собраны импровизационные впечатления от встреч с друзьями и незнакомцами, был тепло принят критиками. Стилистически музыка Нику - это синтез традиционного джаза, восточных мотивов, грува, импрессионизма и свободной импровизации.

Квартет пианиста Керема Гёрсева (Kerem Görsev) - коллектив, в составе которого лучшие представители джазовой Турции. Лидер проекта - опытный музыкант, представивший свой дебютный альбом Handsand Lips в 1994 году. С тех пор джазмен записал еще 17 дисков с авторской музыкой, в том числе и оркестровой, а также - с джазовыми стандартами. В числе сценических партнеров Керема Гёрсева множество известных каждому любителю джаза имен: Маркус Стрикланд, Аллан Харрис, Алан Бродбент, Эрни Уоттс и другие.

В этот же день на сцену Odessa JazzFest 2020 выйдут Роксана Смирнова (рояль) и Миша Калинин (гитара) - дуэт талантливых музыкантов родом из Одессы, в настоящее время живущих в Шанхае. Получившие академическое и джазовое образование участники дуэта исполняют музыку, ускользающую от узких жанровых определений. Максимально используя возможности своих инструментов, Роксана и Миша создают фантастический музыкальный мир, полный контрастов, проникнутый импрессионизмом, насыщенный импровизационными взаимодействиями и звуками, исчезающими в тишине.

Завершает программу второго фестивального дня Julinoza. Music - не просто музыкальный проект, а воплощенная в звуках воображаемая вселенная композитора, мультиинструменталистки, вокалистки, автора текстов и продюсера Юлии Запорожец. Запоминающаяся альтернативная поп-музыка с вкраплениями других жанров, среди которых одно из важнейших мест занимает джаз, плюс невероятная энергетика артистки - это формула каждого выступления артистки.

27 сентября

В 14:00 в Летнем театре Горсада состоится концерт «Дети играют джаз», участниками которого станут юные музыканты из Одессы.

В программе завершающего фестивального дня - украинские исполнители.

Трио одесского пианиста Дмитрия Агнянникова - молодые экспериментаторы, в музыке которых смешались джаз, фьюжн, латино-американские ритмы и мелодизм джазовых баллад.

Продолжит программу группа Justplay пианистки Екатерины Михайлуцы - коллектив молодых амбициозных музыкантов, экспериментирующих в стилях contemporary jazz, funk, swing, fusion, pop. Его участники - лауреаты множества музыкальных конкурсов.

Фортепианное трио одесского пианиста, композитора и педагога Вадима Бессараба, с которым выступят контрабасист Максим Кондратьев и барабанщик Андрей Гончаров, демонстрирует высочайший уровень владения джазовой традицией, которую дополняют академическая выразительность, этнические настроения и свойственная современному европейскому джазовому языку созерцательность.

Затем выступит один из лучших джазовых пианистов Украины, композитор и педагог Алексей Петухов. Яркий импровизатор и постоянный участник Odessa Jazzfest, Петухов всегда находит, чем удивить искушенную фестивальную публику. Сет в рамках юбилейного фестиваля не станет исключением. К трио на сцене Летнего театра присоединится трубач Андрей Калашников.

Завершит фестиваль одесский аккордеонист и композитор Тарас Лука с новым проектом "Part of the Journey". В составе вместе с ним будет играть известный одесский пианист Тарас Кузнецов.

23 сентября, накануне больших опен-эйр концертов, состоится прослушивание кандидатов на получение областной музыкальной премии имени Юрия Кузнецова. Выступления и награждения лауреатов этой почетной премии традиционно состоятся на сцене Летнего театра в третий день фестиваля.

Фестиваль состоится при поддержке Одесского городского совета, Одесской областной государственной администрации, посольств и культурных институций.

Вход на на все события фестиваля свободный.

Организаторы убедительно просят гостей соблюдать карантинные меры безопасности.