colontitle

Минкус Адольф Борисович (1870-1948)

Адольф Минкус.
Они оставили след в истории Одессы

21 сентября исполняется 150 лет со дня рождения Адольфа Минкуса (1870-1948). Адольф Борисович Минкус – архитектор, родился в 1870 году в семье одесского ювелира.

Тон в промышленной архитектуре 1920-1930-х годов во многом задавали опытные мастера предыдущей эпохи. Особое место заняли здесь работы Адольфа Минкуса – тогда главного архитектора при “Укркожтресте”. Всего по проектам этого мастера только в нашем городе было построено около 20 про­мыш­ленных объектов.

Окончив в 1890 году архитектурное отделение Одесского художественного училища, которое, по словам видного архитектора Б.М. Иофана, “играло большую роль в художественной жизни не только одного юга страны”, Адольф Борисович Минкус получил право на продолжение обучения в высших учебных заведениях столицы. Однако его больше влекла практическая деятельность, ему было двадцать лет, и он считал, что труд на стройке заменит ему любую академию.

Большое влияние на развитие способностей будущего мастера оказала его работа с одним из крупнейших одесских архитекторов – Бернардацци. В качестве ученика Минкус участвовал в строительстве гостиницы “Бристоль” на улице Пушкинской. Уже тогда на лесах можно было часто видеть худощавого молодого человека, тщательно проверяющего качество кладки или отделки фасадов, изобилующих декором.

Заслуженную славу архитектору принесли 1910-е годы. В мастерской Минкуса кипела напряженная работа – проектировались крупные жилые и общественные здания, предполагаемые для размещения в ключевых точках города.

Среди осуществленных проектов – жилые дома А. Розен по улице Манежной, 95 (1909, с архитектором Ф.А. Троупянским), Вассал по Маразлиевской, 38 (1912, начинал строительство в 1902 году архитектор Л.Л. Влодек), В. Блюмберг по Троицкой, 51 (1912, с архитектором В.И. Кундертом), и особняк Вайс по улице Белинского, 15 (1911, с инженером Ж.Л. Гофманом); казенное женское училище у пересечения улиц Старопортофранковской и Инвалидного переулка (корпус Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова); приемный покой и изолятор еврейской больницы (1911). Высокий профессионализм отличает проекты дачи Н. Давыдовой (1910), санатория и клиники на Куяльнике, ряда особняков-дач в Отраде и Люстдорфе. Совместно с архитектором В.И. Кундертом, А.Б. Минкус проектировал уникальное здание Азовско-Донского банка по улице Ришельевской, 9 (1910-1913). Также принял участие в конкурсах для построек в Харькове, Киеве, Ростове-на-Дону, Казани, Риге и Петербурге, получив за свои разработки 25 премий...

Валентин Пилявский, архитектор,
из книги “Зодчие Одессы”

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы