colontitle

"Одесская Кото-Васия".
Книга не о котах. О людях. И о любви

Тема Одесских котов как полноправных обитателей нашего города - неизменно актуальна. Она всегда вызывает живой интерес, будь то живопись или скульптура, фотография или литературное эссе.
Книга "Одесская Кото-Васия", вышла в издательстве Optimum. Идея книги принадлежит Миле Кронфельс. Это уже 1153 книга издательства. И это - последний проект его главного редактора Александра Таубеншлака, который не дожил всего несколько дней до выхода книги в свет. Книга содержит в себе два произведения, объединенных одной темой.
"Одесса имеет много характеристик, город многонациональный, мультикультурный... Но есть еще одно. Одесса - город добрый. - говорит издатель Борис Эйдельман.- Животные и дети любят тех, кто добр. Поэтому Одесса и кошки - это одно целое ".

В первой части "Кото-Васии", "Одесские коты", Татьяна Штыкало, известная одесситам как скульптор, поселивший в разных местах города очаровательные фигурки кошек "с биографией" - любимцев одесситов, рассказывает о новом туристическом маршруте Одессы. Сегодня композиций, созданных Таней, уже 11 (хотя самих котов - их героев - 13). Все коты авторства Татьяны - с характерами, все - легендарные полноправные жители Одессы, от обитательницы Нового рынка Базарины и кота-геймера Пушинки, до любимого кота Михал Михалыча Жванецкого - Мориса, поселившегося на подоконнике Клуба одесситов и мгновенно обросшего новыми легендами и традициями. Проходя мимо Клуба, можно увидеть почесывающих его ушко прохожих. И неудивительно, ведь уже известно, что если это сделать и загадать желание, оно обязательно исполнится.

Во время работы над книгой, Татьяну ждала еще одна невероятная история, которая, как нам кажется, могла произойти только в нашем городе
При более близком знакомстве с издательством, его жизнью, Татьяна узнала, что жил там рыжий кот Василий, и как-то издатели, работая над свежей книгой про одесский колорит, ради хохмы, взяли - и вписали кота Василия в редакторы! И получилось: «Язык Одессы. Слова и фразы. Толковый словарь. Составитель книги и вступительного слова - Василий Васильевич Котющенко».
Книга большим тиражом разлетелась по всему миру.
Через некоторое время в редакцию поступил звонок: "Алё! Это Оптимум? Это из Америки вам звонЯт! Ко мне тут книга попала вашего издательства. Автор - Василий Котющенко. Очень понравилась. Хочу познакомиться с автором для дальнейшего сотрудничества!"
Так кот Василий снискал мировую славу. За свою недолгую кошачью жизнь Василий Васильевич редактировал книги под разными фамилиями: Котов, Котенко, Котов-Черноморский... Был редактором, заместителем директора, автором.

Как вы уже догадались, кот Васька станет следующим героем Татьяны. В ближайшее время Василий Василий Котющенко, то есть, тот самый кот Васька, рыжий, немного недовольный,как и положено редактору, займет свое привычное место у входа в издательство.

Во второй части, "Стерегущие глаза кошек", писатель Александр Дорошенко в объемном эссе расширяет тему, в философском и нравственном аспектах рассуждая о том, что есть Человек во взаимоотношениях с загадочным животным миром.
"Мы нуждаемся в любви. Нам важно, чтобы любили нас. И чтобы было, кого любить. Это делает жизнь ясной." Александр Дорошенко поднимает огромный, чрезвычайно важный и сложный вопрос. Что нами движет? Что делает нас людьми? Что мотивирует нас быть лучше? Что обогащает нашу жизнь?

В своем рассказе он шутит: "Сначала господь создал все живое, потом собаку, а потом подумал, что надо создать того, кто за ней бы ухаживал. И так возникла идея человека".

А еще оказалось, что Александр Викторович живет в доме где размещена скульптура "Кот в положении", один из первых, установленных Татьяной, тот самый, который лезет по стене вверх. Татьяна Штыкало и Александр Дорошенко, параллельно работая над книгой, познакомились только на презентации. И, кажется, остались довольны встречей. И книгой. Книгой не только о животных, книгой о людях.

Книга "Одесская Кото-Васия" представлена во Всемирном клубе одесситов