colontitle

Радченко Сергей Николаевич (1907–1987)

Сергей Радченко.
Они оставили след в истории Одессы

17 августа 1907 года в Одессе родился Сергей Николаевич Радченко (1907-1987), музыкант и дирижер, заслуженный артист Казахской ССР.

Его отец – Николай Сергеевич, на протяжении многих лет работал гримером в Одесском оперном театре, поэтому первые, самые яркие музыкальные впечатления и эмоциональные переживания у маленького Сережи связаны с театром, который стал его вторым домом. Сергей рано проявил любовь к музыке и свои музыкальные способности. Начав заниматься частными уроками с пятилетнего возраста, он уже к семи годам выступал на большой сцене в кругу известных музыкантов, а в четырнадцать лет стоял за дирижерским пультом симфонического оркестра студентов музыкального училища...

Сергей Радченко принадлежал к поколению тех, на чью долю выпали все тяжкие испытания, связанные с той эпохой, – Октябрьская революция, войны, холод, голод, потери родных и близких.

"Можно сказать, что ему еще повезло, - пишет в своей статье дочь Сергея Николаевича Татьяна. - Он не умер в Гражданскую войну от голода и сыпняка, как погибали тогда вокруг целые семьи. Он не был репрессирован во время сталинского террора 1930-х годов, и не погиб в лагере, как друг его детства, талантливый одесский композитор Сергей Орлов.

Ему не пришлось пройти через Лубянку, Шарашку и все мытарства, как прошел этот путь его друг по “космическим пристрастиям” Валентин Глушко. Отец не погиб под обстрелом на фронте, как его младший брат Николай, хотя получил тяжелую контузию, последствия которой сопровождали его всю жизнь.

Несмотря на все житейские испытания, выпавшие на его долю, он всегда сохранял неистребимый оптимизм и то искрометное чувство юмора, что так присуще истинным одесситам."

Статью подготовила Татьяна Радченко, дочь Сергея Николаевича

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы