colontitle

«Зеленая волна» 2020

Наши добрые друзья и давние партнеры Международный книжный фестиваль «Зеленая волна» - ежегодное место встречи украинских и иностранных издателей, книгораспространителей, писателей, критиков и читателей; массовый праздник книги. Проводится в Одессе с 1996 года. Включает в себя книжную ярмарку и международную программу мероприятий. Фестиваль регулярно посещают представители культурных, творческих, образовательных сфер и креативных индустрий; медиа-сообщество. Всемирный клуб одесситов на постоянной основе участвует в организации и проведении фестивальных мероприятий. Книги членов Клуба и студийцев "Зеленой лампы" неоднократно презентовались на сцене «Зеленой Волны». И этот год не будет исключением - мы подготовили много интересных мероприятий от Клуба, но расскажем об этом отдельно чуть позднее.

Среди гостей фестиваля в 2018-2019 годах были авторитетные критики, редакторы,
журналисты, издатели, известные писатели и поэты, в частности: первый издатель «Гарри
Поттера» Барри Каннингем (Великобритания); поэт, лауреат Пулитцеровской премии Пол
Малдун (США); писательница Шарлотте Кернер (Германия); писатель Андреа Пау
(Италия), иллюстратор Сара Маццетти (Италия); поэт Василь Махно (Украина/США);
украинские писатели Андрей Курков, Кристина Венгринюк, Марьяна Савка, Лариса
Денисенко, Марианна Гончарова и многие другие.

XXIV международный книжный фестиваль «Зеленая волна» в 2020 году проводится в офлайн и в онлайн форматах.

Офлайн-фестиваль пройдет в Одессе с 6 по 9 августа 2020 года.
Фестиваль включает в себя книжную ярмарку, программу мероприятий на «Книжной сцене», программу для детей и подростков Корнейчуковского фестиваля детской литературы и программу Всеукраинского форума «Українська книга на Одещині».
Локации:
- Фестивальный центр в парке им. Т. Г. Шевченко («Книжная аллея», «Книжная сцена», «Территория творчества»)
- Одесская национальная научная библиотека
Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Время работы: 10.00 - 20.00.

В книжной ярмарке фестиваля принимает участие около 70 издательств и книготорговых предприятий, представляющих художественную, учебную, научную, научно-популярную, специальную, детскую литературу; развивающую продукцию; электронные издания, периодические издания; печатную графику.
В программе мероприятий на «Книжной сцене» - презентации издательских проектов участников фестиваля, встречи с авторами, чтения, поэтический марафон, презентации книг-лауреатов конкурсов «Искусство книги» и «Одесса на книжных страницах».
Корнейчуковский фестиваль детской литературы представлен программой презентаций детских книг, мастер-классами писателей и художников-иллюстраторов, театральными и музыкальными программами.
Пройдут церемонии награждения лауреатов конкурсов фестиваля – «Корнейчуковская премия» (международный литературный конкурс произведений для детей и юношества), «Море талантов» (всеукраинский конкурс литературного творчества), «iParus» (всеукраинский конкурс цифрового рисунка), «IParus 3D pen» (конкурс объемного моделирования). Отметим также детей и подростков, вошедших в Читательское жюри конкурсов, которое начало работать впервые в 2020 году.
В целом, в конкурсах фестиваля принято участие 550 авторов (300 – от 6 до 18 лет; 250 – от 18 лет). Участники конкурсов – из Украины (22 населенных пункта страны), Франции, Израиля, России, Словакии, США, Германии.
Авторам и библиотекам будут вручены напечатанные специально к фестивалю сборники произведений лауреатов – «Корнейчуковская премия-2020. Стихи. Сказки. Повести» и «Море талантов».
Львовский музей имени Ивана Франко (Дом Франко) везет в Одессу бродячую выставку-лабиринт «Franko from A to Z». Это яркое событие стало возможным благодаря совместным усилиям офисов Городов литературы Львова и Одессы.
В дни фестиваля состоится награждение лауреатов традиционных книжных конкурсов «Зеленой волны» - «Одесса на книжных страницах» и «Искусство книги».
Также подведем итоги объявленного недавно народного конкурса коротких рассказов «Одесский карантин-2020».
Впервые в рамках «Зеленой волны» проходит Всеукраинский форум «Українська книга на Одещині». В программе: презентации новых книг и издательских проектов, творческие встречи, мастер-классы, дискуссии по актуальным вопросам издательского дела и книгораспространения, выездной Праздник украинской книги в Доброславе, профессиональная программа для работников библиотек Украины и зарубежья «ОдесаБібліосаміт», подведение итогов конкурса «Краща книга форуму «Українська книга на Одещині»» и другие события. В гостях у Форума: писатели, журналисты, представители книжного сообщества.

В общей сложности с 6 по 9 августа в офлайне пройдет более 70 фестивальных мероприятий, из них 40 для детей и подростков и более 30 - для взрослых.

Фестиваль проходит при поддержке:
- Одесской областной государственной администрации
- Одесского городского совета
- Офиса «Одесса - город литературы ЮНЕСКО»
Партнеры:
- Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей
- Одесская национальная научная библиотека
Отель-партнер фестиваля: «Бристоль».
Медиа-партнеры:
сайт «Читомо», журнал «ШО», газета «Вечерняя Одесса», ИА «Одесса-медиа», сайт «Культурометр», онлайн-издательство «Фольга медиа», «Народное радио 103.2», компания «Медиа-информ».

Фестиваль пройдет в соответствии с требованиями постановления №392 от 20 мая 2020 года «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Онлайн-фестиваль «Зеленая волна» проходит при поддержке Украинского культурного фонда с 6 августа по 6 октября.
В этом году у фестиваля «Зеленая волна» появляется новое виртуальное измерение. Это произошло благодаря финансовой поддержке Украинского культурного фонда - наш проект получил грант в программе «Инновационный культурный продукт».
В связи с рисками по распространению COVID-19 мы перевели основную программу в диджитал-форматы и расширили сроки ее действия - программа начнется 6 августа и будет идти до октября 2020 года.
В онлайн-программе «Зеленой волны» - серии телемостов и видеопрограмм с участием украинских и иностранных писателей, издателей, книжных критиков, художников, музейщиков, библиотекарей, менеджеров культуры.
Жанры: монологи, диалоги, интервью, чтения, лекции.
Страны: Украина, США, Израиль, Чехия, Италия, Словакия, Германия, Великобритания, Шотландия, Австралия.
Серии:
«Реальность фантазии». Серия видеомонологов украинских и иностранных писателей о природе фантазии.
«Издательские новости». О книжных новинках рассказывают украинские издатели.
«Сеть ЮНЕСКО: литература объединяет». Беседы про общество и литературу между представителями Городов литературы ЮНЕСКО.
«Музейная книжность Украины». Знакомство с издательскими проектами музеев Украины.
«Искусство книги в Украине». Разговоры с украинскими книжными иллюстраторами и дизайнерами.
«Литературный миф Одессы: кому он нужен». Размышления на тему. Серия опросов.
«Чтения издалека». Авторы из разных стран мира читают свои стихи.
«О чтении». Опросы в Одессе.
Лекция «Михаил Жук в собрании Одесского литературного музея».
Журнал «ШО» представляет: «Позаду й попереду» (беседа с писательницей Гаськой Шиян). «Полеты и обломы» (вечер фантазийных и реалистичных стихов).
После 20 августа эти серии будут продолжаться. К ним добавятся: «Лавка метафор». «Устные рецензии». «Библиофилы». Поэтический марафон «Декада десятерых». «Книжная гастрономия». Лекции: «По следам «Юго-Запада»: взгляд на одесскую литературную школу из XXI века»; «Авторское право в Украине и в мире».

Партнер онлайн-программы: издательство BookChef.

Все видеосюжеты начинают транслироваться на интернет-ресурсах фестиваля с 6 августа:
Youtube: http://surl.li/ehnb
Facebook: https://www.facebook.com/greenwaveod/
Instagram: http://surl.li/ehnd

.....................................................................................................................................................
Український культурний фонд — державна установа, створена у 2017 р. як нова модель надання на конкурсних засадах державної підтримки та промоції ініціатив у сфері культури та креативних індустрій. Діяльність Фонду, відповідно до чинного законодавства, є невід’ємною частиною політики і визначених пріоритетів діяльності Міністерства культури та інформаційної політики України.
Сайт: https://ucf.in.ua/
facebook: https://www.facebook.com/ucf.ua/